Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"Важнее сохранить жизни миллиона людей, а не решить ложную финансовую проблему"

Минкомсвязи хочет вернуть в СМИ рекламу алкоголя и табака на три года. Недавнее сокращение рекламного рынка поставило прессу в сложное положение: прибыль по этому показателю упала более чем на треть. Снятие ограничения поможет некоторым изданиям удержаться на плаву, однако не спасет отрасль в целом, говорят эксперты "Коммерсантъ FM".

Рекламу алкоголя и табака нужно вернуть в СМИ хотя бы до 2018 года. Такое предложение Минкомсвязи направило в Федеральную антимонопольную службу. По словам замминистра связи Алексея Волина, это "компромиссное решение". Оно позволит оказать поддержку медиаотрасли в условиях кризиса. В феврале главные редакторы федеральных СМИ и представители крупнейших издательств обратились к Владимиру Путину с просьбой отменить ограничения на рекламу табака и алкоголя. Предложение не встретило поддержки ФАС. Если реклама алкоголя и табака вернется в СМИ, это позволит медиаменеджерам улучшить финансовые показатели, считает директор компании "101 стартап" Михаил Гуревич.

"Важнее то, как это отразится на потерях СМИ, — они хотя бы немножечко скорректируются. К сожалению, в связи с кризисом и с курсом рубля показатели по доходам от рекламы у СМИ, как электронных, так и обычных, резко упали. Для того, чтобы переломить эту тенденцию, требуется в том числе и разрешение на рекламу алкоголя. Я бы даже не ограничивал тремя годами, а продлил бы до тех пор, пока не вернется хотя бы устойчивый рост рекламного рынка", — отметил Гуревич.

В последнее время власти уже сделали несколько послаблений в законе о рекламе. С 1 января на радио и телевидении разрешено продвигать российское вино и пиво. Ролики можно размещать в эфире с 11 вечера до 7 утра. Смягчение политики в этом направлении будет продолжено, однако ждать быстрого роста рекламных доходов СМИ не стоит, уверен директор группы коммуникаций Strong Дмитрий Сендеров.

"Есть все предпосылки для послаблений в сфере рекламы алкоголя и табачных изделий, но, безусловно, с большими ограничениями. Второй момент, который мы также должны учитывать, — и производители табака, и производители алкогольных изделий уже привыкли работать в условиях жестко ограниченных вариантов своей рекламы, поэтому думать, что после того, как будут отменены ограничения, во многие СМИ потекут рекламные бюджеты, неправильно. В крупных компаниях годовое финансовое планирование, и все бюджеты уже распределены", — пояснил Сендеров "Коммерсантъ FM".

Финансовые проблемы медиа — это не повод возвращать в СМИ рекламу алкоголя и табака, считает председатель московского отделения общественной организации "Союз борьбы за народную трезвость" Александр Карпачев.

"Если оттолкнуться даже от ключевой фразы — "финансовые проблемы", то есть финансов каких-то не хватает кому-то, то нам что, бумажки эти нужны, которые можно напечатать, или нам люди нужны? У нас официальные цифры — это 700 тыс. потери людей в год от алкоголя, от табака — 400 тыс. Что важнее — решить так называемую ложную финансовую проблему или сохранить жизни миллиона людей? Это просто лишнюю уловку и лазейку ищут для того, чтобы продвинуть алкоголь в те незащищенные слои, которые они еще не достали, а не достали они еще наших детей и подростков", — уверен Карпачев.

В первом квартале этого года рекламные доходы российских печатных СМИ сократились более чем на треть и составили менее 5 млрд руб. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации коммуникационных агентств России. По оценкам экспертов, весь рекламный рынок сократился на 17% — до 63,5 млрд руб.


"Коммерсантъ FM"
 

13.05.2015