Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Виноградный реванш

Пивовары посыпают голову солодом. Потребление хмельного напитка, которое бурно росло 10 лет подряд, рухнуло до уровня 2009 года.
Золотым годом пивоваров до сих пор считается 2007-й. Тогда в РФ сварили 1,147 млрд декалитров пенного напитка. Это по 80 л на каждого жителя страны. Тут даже до правительства дошло, что с пивом перебор. Начали повышать налоги, затем грянули кризисы. В результате в 2014 г. в России сварили 766 млн декалитров пива. За год спрос рухнул почти на 9%. Пивовары в отчаянии, дошло до того, что захватившие наш рынок транснациональные компании начали сворачивать часть производств.
Зато медики радуются, угроза массового пивного алкоголизма отступает. Да и у государства новые цели. В своё время пивом народ спасали от водки, сейчас от пива будут спасать вином. В РФ работает госпрограмма развития виноделия, к слову, новые крымские мощности тут не лишние. Что интересно, виноделам очень помог нынешний кризис. В первом квартале 2015 г. импорт вина в РФ рухнул на треть, до 49 млн л (одновременно импорт пива просел на 71%, до 1,4 млн декалитров). Тем временем российские виноделы обещают довести площади виноградников до советского показателя – 200 млн га и нарастить выпуск вин до 150 млн декалитров в год. Это полностью вытеснит массовый импорт, да и пиву придётся подвинуться ещё сильнее.


argumenti.ru
 

13.05.2015