Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Депутат назвал идею вернуть рекламу алкоголя попыткой подставить Путина

Первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что идея вновь разрешить рекламу алкоголя и табака в СМИ, подставляет президента России Владимира Путина, который ратует за здоровый образ жизни. Об этом депутат сообщил радиостанции «Говорит Москва».

«Это подставляет президента Владимира Путина, который все время говорит о здоровом образе жизни. У нас и так заболеваемость крайне высокая. Я не понимаю людей, или мы совсем уже с катушек съехали просто. Такое немыслимо нигде делать, ради прибыли каких-то частных коммерческих компаний ставить под угрозу здоровье нации — это надо вообще не иметь государственного мышления и не думать о своей стране», — сказал депутат.

По его убеждению, обсуждаемое предложение «более чем не ко времени и не к месту» на фоне растущей смертности в стране.

Ранее стало известно, что Минкомсвязи обсуждает с ФАС возможность временно разрешить рекламу алкоголя в СМИ в связи с кризисом в медиаиндустрии. В начале года президент России после просьбы крупнейших российских издателей снять ограничения на рекламу алкоголя и БАДов, дал поручение правительству разобраться в этом вопросе. В результате, как писала газета «Ведомости», большинство министерств и ФАС высказались против этой инициативы.

Реклама алкоголя и табака в России запрещена. Однако в прошлом году Госдума сняла ограничения на рекламу некоторых видов алкогольной продукции — отечественного вина, шампанского и пива. Также до 2019 года пиво можно рекламировать на стадионах, во время спортивных трансляций и в специализированных спортивных изданиях. Отмена табу была связана с проведением в России чемпионата мира по футболу, спонсорами которого выступают пивные компании.

lenta.ru
 

13.05.2015