Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"В России никто особенно не занимается профилактикой алкоголизма"

Россия возглавила рейтинг по темпам роста пьянства среди молодежи. Статистические данные на эту тему опубликовала Организация экономического сотрудничества и развития. Исследование коснулось тех стран, которые входят в это объединение, однако для России было сделано исключение. Нарколог, главный врач клиники "Профессиональная медицина" Эркен Иманбаев обсудил тему с ведущей "Коммерсантъ FM" Анной Казаковой.

За лидером в рейтинге следуют Эстония, Индия и Китай. Тревожная тенденция также наметилась в Норвегии, Исландии, Польше, Швеции, Финляндии, Великобритании и Ирландии. При этом меньше стали употреблять алкоголь молодые итальянцы и французы. Эксперты также подчеркивают, что в России самые высокие риски от употребления алкоголя: спиртное является причиной 30% смертей в стране. При этом авторы доклада отметили, что в целом интерес к алкоголю среди стран-участников исследования снижается. По данным отчета, за последние 20 лет потребление спиртного в развитых странах в среднем снизилось на 2,5%.

— Какие у вас оценки? Похожи результаты исследования на правду?

— К сожалению, похожи. Эта проблема заключается в том, что у нас ощущается в последнее время тенденция к росту, и этот рост продолжается, несмотря ни на что. В чем проблема? Одной из первых причин, которые толкают подростков на употребление, являются нормальные подростковые реакции: это реакция подражания старшим товарищам, когда подростки смотрят, как другие выпивают, и тоже начинают пробовать, реакция протеста. То есть когда родители говорят: "Нет, ты не должен пить до 18-20 лет", а подросток считает, что он сам взрослый, сам решит, когда начать пить, и начинает потихоньку на детской площадке выпивать со сверстниками, реакция как коммуникативный допинг. Основное употребление как раз ложится на переходный период, когда идет гормональный взрыв, и как раз этот гормональный взрыв вызывает переживания, страхи.

Одним из способов коррекции своего состояния как раз и является употребление алкоголя. Эти реакции, к сожалению, относящиеся, назову условно, к нормальным, которые существуют у каждого подростка, ложатся на неподготовленную почву в плане профилактики алкоголизма в нашей стране. У нас есть, конечно, спорадические ситуации наладить нормальную профилактическую программу, но она как была в зародышевом состоянии, так и остается. Особенно никто этой проблемой не занимается.

К сожалению, еще три года назад все наркологи Министерства здравоохранения трубили о том, что у нас 18 л на душу населения, а хочу отметить, что с 13-14 л на душу населения, включая младенцев, беременных женщин и пожилых людей, уже начинается деградация нации, а мы уже до 18 л дошли. С этим надо что-то делать.

Мы проводили исследование в нашей клинике, и вновь и вновь убеждаемся, что подростки начинают употреблять не с крепких напитков, они начинают употреблять с энергетических напитков или слабоалкогольных, а некоторые начинают употреблять так называемое безалкогольное шампанское. Это все равно, что наркотик без допинга. Тем самым подростка приучают к употреблению алкоголя.

Вторая причина — это, к сожалению, в нашем обществе, в России достаточно сильна тенденция к тому, что употребление алкоголя является нормой, что это такой образ жизни. Если человек не пьет, значит, он больной и так далее. Все эти, к сожалению, мифы, на руку продавцам алкоголя, на руку тем людям, которые заинтересованы в том, чтобы на алкоголе кто-то делал бизнес, а наше подрастающее поколение гибло от роста количества потребляемого алкоголя.


"Коммерсантъ FM"
 

13.05.2015