Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
22.5% населения Земли регулярно курит, 4.9% злоупотребляют алкоголем

Курение – наиболее распространенная во всем мире «привычка»: 22.5 процентов взрослого населения Земли регулярно курит, утверждают ученые из University of Adelaide.

При этом, 43 процента населения планеты пьют алкогольные напитки, однако злоупотребляют ими лишь 4.9 процентов. Интересно, что, по словам, ученых, именно эти две привычки наносят здоровью людей наиболее ощутимый вред.

Ряд исследований и анализов имеющихся данных показал, что примерно 1 миллиард человек (22.5 процентов совершеннолетних) курят – 32 процента всех мужчин и 7 процентов всех женщин. Именно курением, по словам ученых, обусловлены смерти 11 процентов мужчин и 6 процентов женщин.

«Каждый год во всем мире 11 процентов мужчин и 6 процентов женщин умирают из-за причин, связанных с табаком», - отметила доктор Линда Гоуинг из вышеназванного университета, ведущий автор исследования.

Что касается алкогольных напитков, 2.1 миллиарда людей во всем мире их употребляют, однако лишь у 240 миллионов алкогольная зависимость и проблемы, с нею связанные. Как и в случае с курением, пьянство тоже более распространено среди мужчин: 7.8 процентов мужчин и 1.5 процентов женщин во всем мире злоупотребляют алкоголем.

Интересно, что большинство пьянствующих людей живет в странах Западной и Северной Европы, а в Восточной и Южной Европе их намного меньше. В Америке же наоборот – на юге страны пьют больше, чем на севере, хотя пьянство как таковое менее распространено на Юге.

Что касается запрещенных наркотиков, на первом месте каннабис – его употребляют 3.5 процентов глобальной популяции.


NEWS.am Medicine
 

13.05.2015