Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти Крыма задумались над сокращением занимаемых "Массандрой" земель

Территория, занимаемая крупнейшим в Крыму производителем вина - государственным предприятием "Массандра" - может быть сокращена, сообщил глава республики Крым Сергей Аксенов.

"Сейчас в пользовании ГУП "Массандра" находится около 10 тыс. гектаров земли. Мы считаем, что это избыточно. Вчера я разговаривал с директором ("Массандры" - ИФ) Павленко Яниной Петровной, просил, чтобы они представили в Минсельхоз план необходимого количества производственных площадей для того, чтобы они могли выращивать свое сырье. Она говорит, что действительно, наверное, в такой площади (как сейчас - ИФ) потребности нет", - сказал Аксенов на совещании с сельхозпроизводителями региона в Симферополе в среду.

Глава крымского территориального подразделения Управления делами президента России Олег Подолько ранее сообщил журналистам, что "Массандра" потеряла более половины виноградников за период, когда Крым входил в состав Украины, часть земли была отчуждена с нарушениями закона.

По данным Подолько, в 1991 году "Массандра" занимала 26 тыс. гектаров земли. Сейчас управление делами президента принимает меры для возвращения предприятию незаконно отчужденных земель.

Совет министров Крыма осенью 2014 года передал предприятие "Массандра" в Управление делами президента России.
 
Интерфакс
13.05.2015