Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Власти запретили продажу сигарет и алкоголя в интернет-магазинах

Правительство с 1 июля также ужесточает правила продажи бывших в употреблении вещей и напоминает об отмене открытой выкладки табака и спиртных напитков.

Правительство Беларуси ужесточает правила торговли алкогольными и табачными изделиями, а также семенами мака: с 14 мая будет запрещена продажа этих товаров по образцам вне торговых объектов, то есть по каталогам и через интернет-магазины.
В Беларуси с 1 июля 2015 года вступают в силу новые правила размещения алкогольных и табачных изделий в витринах торговых объектов.

Как отмечается в постановлении Совета министров №393 то 8 мая 2015 года, которое опубликовано в среду на Национальном правовом интернет-портале, с 14 мая 2015 года запрещается продажа алкогольных напитков, семян мака, табачных изделий "по образцам вне торгового объекта".

В документе также отмечается, что до 1 июля 2015 года магазины, кафе и рестораны обязаны произвести перепланировку с учетом вступающих в силу с этой даты требованиям к размещению табачных и алкогольных изделий.

"В витрине торговых объектов, обзор которой возможен снаружи таких объектов, запрещается выставлять образцы алкогольных напитков", — говорится в постановлении.

Там также отмечается, что магазины и предприятия общепита не должны допускать выкладки табачных изделий или их образцов. Вся информация должна быть размещена в виде перечня с указанием наименования и цены того или иного вида сигарет.

Также с 1 июля 2015 года в Беларуси ужесточаются требования к продаже бывших в употреблении вещей.

Теперь, согласно постановлению, они должны пройти предпродажную подготовку, которая включает осмотр товаров, сортировку по видам, степени износа, проверку качества по внешним признакам, работоспособности, комплектации, а также иметь необходимую документацию. Кроме того, такие товары обязательно должны пройти стирку или химчистку.


sputnik.by
 

13.05.2015