Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Главы аграрных министерств РФ и Беларуси обсудят вопросы поставок сельхозпродукции

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в среду проведет встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем, сообщила пресс-служба российского министерства.

Во встрече также примут участие глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, с белорусской стороны - заместитель министра, главный государственный ветеринарный инспектор Василий Пивовар, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства Алексей Богданов и представители посольства Беларуси в РФ.
Ежегодно в рамках совместного заседания коллегий Минсельхоза РФ и министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси утверждаются балансы спроса и предложения Союзного государства по наиболее чувствительным товарам - молочной и мясной продукции.

В условиях высокой интенсивности товарообмена между двумя странами необходимо уделять особое внимание безопасности поставок сельскохозяйственной продукции, предотвращению ввоза продукции в обход ограничений импорта продовольствия в РФ из ряда стран, а также обеспечению равного доступа сельхозтоваров на рынки обеих стран, отмечают в Минсельхозе РФ.

На встрече также могут быть рассмотрены вопросы сотрудничества в реализации совместных программ в рамках Союзного государства.

Беларусь является одним из ключевых партнеров РФ в области торговли сельхозпродукцией. В 2014 году импорт из Беларуси в общем объеме импортных поставок сельскохозяйственного продовольствия и сырья составил 11,5%. Основными статьями импорта из Беларуси в стоимостном выражении в прошлом году были молочная продукция (46,6% или 920,8 тыс. тонн), в том числе сыры и творог (16,7% или 163,4 тыс. тонн), молоко и сливки сгущенные (13,1% или 175,1 тыс. тонн), масло сливочное (7,2% или 66,9 тыс. тонн), а также колбасы, мясные и рыбные консервы (8,6% или 95,7 тыс. тонн), мясо и пищевые мясные субпродукты (8% или 250,7 тыс. тонн).

Экспорт в Беларусь в общем объеме российского экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия в прошлом году составил 6,4%. Основными товарными позициями в структуре экспорта в стоимостном выражении были готовые изделия из злаков (10,9% или 71,6 тыс. тонн), остатки и отходы пищевой промышленности (10,9% или 179,4 тыс. тонн), шоколад (7,9% или 20,5 тыс. тонн), рыба и морепродукты (7,8% или 55,2 тыс. тонн), растительные масла и маргарин (7,5% или 91,1 тыс. тонн), минеральные воды и пиво (5,9% или 161,3 млн л), продукты переработки овощей и фруктов (5,7% или 46,7 тыс. тонн), молочная продукция (5,1% или 30,6 тыс. тонн).

В прошлом году товарооборот между Россией и Беларусью вырос более чем на 3%, до почти $6 млрд. Экспорт российской продукции в Беларусь вырос на 14%, до $1,2 млрд, импорт из Беларуси в Россию увеличился на 0,5%, до $4,7 млрд.


interfax.by
 

13.05.2015