Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Китай обгоняет Францию по площади виноградников

Китай занимает второе место в мире по площади, занятой виноградниками, уступая лишь Испании. Франция переместилась на третье место — таковы данные, опубликованные в понедельник Международной организацией винограда и вина (OIV).
Цифры показывают что в Китае в 2014 году было 799 тысяч гектаров земли, занятой виноградниками, а в Испании — 1,02 млн га.

Франция остается крупнейшим производителем вина в мире, выпустив 47 млн гектолитров в прошлом году. Она также получает наибольший доход от продажи вина за границу, собрав более 7,7 млрд €.

Между тем, Соединенные Штаты являются крупнейшим потребителем (31000 гектолитров — 13 процентов мирового потребления), а затем следуют Франция и Италия.

Крупнейшими импортерами вина в 2014 были Германия, Великобритания и США, а общий оборт мировой торговли составил 26 миллиардов евро.

Китай быстро превратился в крупного винного игрока, и сейчас обладает 11% виноградников в мире, при том что еще в 2000 эта доля составляла лишь 4%.

"Есть плантации в десятки и даже сотни тысяч гектаров, созданных за счет китайских денег, но с использованием зарубежного опыта виноградарей из Австралии, США, Испании, Франции и Италии", сказал Жан-Мари Оранд, глава OIV.

Он сказал, что многие молодые китайцы активно ездят за границу, чтобы узнать больше о торговле, да и сам Китай сейчас создает собственные учебные центры.

Европа намеренно сократилась свои виноградники в попытке улучшить качество и эффективность, и получить возможность роста цен.


Wine Magazine
 

13.05.2015