Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Чите вынесен обвинительный приговор оптовому спиртоторговцу

Ингодинский районный суд гор. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении жителя краевого центра 46-летнего Бахтияра Гусейнова и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействий).

Установлено, что Гусейнов в неустановленном месте приобрел спиртосодержащую жидкость, расфасованную в 20 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, и хранил ее на складе в целях сбыта из корыстных побуждений населению под видом водки «Ржаная люкс» при отсутствии специального разрешения (лицензии). В ходе проведения сотрудниками полиции экономической безопасности и противодействия коррупции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Гусейнов реализовал эту спиртосодержащую жидкость. Анализ показал, что содержимое бутылок не является алкогольной продукцией, а представляет собой спиртосодержащую жидкость. В ней обнаружены этиловый спирт в концентрации 39,2 % об., вода, а также токсичная примесь – бензальдегид в количестве в перерасчете на безводный спирт 1,3 мг/дм. Таким образом, такая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, опасна для жизни и здоровья потребителей.

Когда сотрудники полиции проводили обследование складских помещениий по ул. Лазо, Гусейнов целях укрытия факта незаконного хранения спиртосодержащей жидкости решил дать им лично взятку деньгами, чтобы избежать негативных последствий для себя. Склоняя одного из сотрудников полиции к совершению незаконных коррупционных действий, он лично передал ему в качестве взятки денежные средства в сумме 40 тыс. рублей за прекращение производства оперативно-розыскного мероприятия. После передачи денежных средств Гусейнов был задержан сотрудниками полиции.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции обнаружили и изъяли на складах у Гусейнова более 2400 литров спиртосодержащей жидкости, 100 литров различной алкогольной продукции с поддельными акцизными марками и 1850 полиэтиленовых пакетов со спиртосодержащей жидкостью объемом по 100 гр. каждый. Это послужило основанием для возбуждения и расследования еще одного уголовного дела.

Суд по совокупности совершенных преступлений назначил подсудимому окончательное наказание в виде 1 года 4 месяцев ограничения свободы со штрафом в размере 1 млн. 200 тыс. рублей
 
Новости Прокуратуры РФ
13.05.2015