Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Draexlmaier Group грозится покинуть молдавский рынок

Крупнейший немецкий инвестор Draexlmaier Group грозится покинуть молдавский рынок. Согласно порталу Mold-Street, завод компании в Бельцах может закрыться из-за серьёзных экологических проблем, которые отражаются на качестве производства.

Источником вредных выбросов называют винодельческую компанию, расположенную неподалёку. Для урегулирования проблемы местные власти обратились в министерство окружающей среды и в минэкономики.

«Были зарегистрированы утечки в системе эвакуации отходов. Никто не обеспокоился устранить неисправности даже на второй день аварии. Трубы старые, в них много трещин», - сказал начальник управления коммунального хозяйства Бельц Вячеслав Зинковский.

Люди признают, что проблема не нова:

«Ранним утром хочешь проветрить, открыть окно, но такая вонь идет. Сердечникам, гипертоникам тоже хочется свежего воздуха».

«Весь квартал задыхается. И не только квартал, доходит до центра. Это правда. Мы не можем открыть окно и самая проблема, когда это в жару».

Цех по производству этилового спирта винкомбината временно приостановил работу.

«Как стало известно об этой аварии, были приняты меры, плюс руководство предприятия было оштрафовано. Мы также выступили с предложением временно приостановить работу цеха пока не будут устранены все проблемы», - отметил экологический инспектор Дмитрий Бэрбуцэ.

Директор винодельни от общения отказался. В начале мая премьер Кирилл Габурич поручил ответственным структурам решить проблему токсичных выбросов в Бельцах.


ru.publika.md
 

13.05.2015