Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Омске процветает нелегальная торговля алкоголем, а полиция рапортует, что все под контролем

В январе этого года «Ваш ОРЕОЛ» рассказывал о том, что торговцы нелегальным алкоголем стали активно рекламировать свою продукцию, разбрасывая листовки по ящикам омичей. Наглость, с которой они действуют, беспредельна. В ответ на публикацию мы получили письмо из правоохранительных органов, в котором нас уверили, что полиция держит ситуацию под контролем.

Надо полагать, что торговцы контрафактным алкоголем должны дрожать ночи напролет, даже во сне видя призраков - стражей правопорядка. Не нужно быть оперативником и обладать знаниями по криминалистикке, чтобы убедиться: в реальности все несколько иначе, чем в отчетах силовиков. Сеть алкомаркетов, спокойно рассыпающая по почтовым ящикам омичей свои рекламные листовки, не только не загнулась под прессом безжалостной к нарушителям закона полиции, но ширится и процветает.

Помимо точек на улицах Гуртьева, Котельникова, 1-й Поселковой, о которых писала наша газета, работают круглосуточные лавки по улицам Заозерной, 5-й Кировской, 5-й Амурской. Открыты они в частных домах, водка в них стоит раза в два дешевле, чем положено по закону, и алкогольный комендантский час торговле не помеха. Никакой тайны из своей деятельности торговцы левым алкоголем не делают: яркие вывески, широкая реклама, в том числе и в интернете. У омских бутлегеров даже есть свой сайт, на котором представлен весь ассортимент контрафактного алкоголя с ценами и обещанием доставки в любую точку города в любое время суток!

- Поражает невероятная наглость, с которой эти жулики делают свои дела, - жалуется в редакцию читатель «Вашего ОРЕОЛА» Александр. - Днем и ночью в эти дома идёт поток любителей выпить. И это не просто алкоголики - ящиками спиртное покупают на свадьбы, поминки, здесь закупаются точки горячего питания. Страшно представить, сколько людей уже отравилось! Не может быть, чтобы участковые не видели все эти магазины. Над одним из них даже реет флаг, наверное, чтобы виднее было, где в час ночи можно купить коньяк за сто рублей.

Его недоумение можно понять. Почему в парках стражи порядка исправно гоняют одиночных любителей попить пиво в общественных местах, а такое вопиющее нарушение закона остаётся незамеченным? Беспокоит ситуация не только рядовых жителей. Владельцы супермаркетов и легальные производители алкоголя с грустью подсчитывают убытки - поток покупателей в подпольные лавки растёт с каждым днем. А ведь легальный бизнес на то и легальный, что платит налоги, наполняет наш бюджет и отвечает за качество произведенной продукции.

Судя по огромному ассортименту подпольной алкогольной продукции и упаковке, почти в точности копирующей известные бренды, производится это всё не на коленке, и торговая сеть - лишь вершина огромного айсберга. По размаху омское бутлегерство уже скоро догонит чикагское времен сухого закона. Где производится паленая водка в столь огромных количествах, как поступает она в нелегальные торговые точки, кто является их владельцем, какие у него связи, раз торговые лавки оказываются невидимы для полиции? Не будучи оперативниками, мы можем только поставить эти вопросы перед специалистами. Да толку-то.

Впрочем, наверное, силовики в очередной раз пришлют нам дежурный ответ: мол, УМВД озабочено ситуацией и держит ее под контролем... Извините, мы вам не верим. За то, что бутлегеры стали невидимками для силовиков, глава омской полиции Юрий Томчак попадает на «Доску непочета».

У Вас, Юрий Иосифович, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почетом. Если за это время Вы не ответите на поставленные перед Вами вопросы, то перейдете в Клуб непочетников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Томчака Ю. И.».


dpomsk.ru
 

13.05.2015