Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Наводка на водку: по следам неуплаченного водочного НДС

На фоне громких увольнений руководства Государственной фискальной службы ведущие украинские интернет-СМИ все активнее поднимают тему катастрофической неуплаты НДС некоторыми производителями крепкого алкоголя.

33,5% – именно такой прогноз инфляции в Украине на 2015 год дает Международный валютный фонд. По мнению ключевого кредитора страны, при этом уровень падения экономики сохранится на отметке 5,5%. Одной из главных бед остается коррупция в налоговой службе и таможне, которые обеспечивают поток основных поступлений в госбюджет страны.

Еще в конце марта на расширенной коллегии МВД премьер Арсений Яценюк поручил следственному управлению МВД сосредоточиться на расследовании фактов коррупции в органах таможни и налоговой – пишет "Украинская правда". "Я просил бы следственный аппарат сконцентрироваться сейчас на деятельности таможни и налоговиков. Это ваша задача на следующий квартал – начать широкомасштабную операцию по борьбе с коррупцией в таможенных и налоговых органах", - отметил Яценюк.

Несмотря на громкие правительственные заявления о реформах и борьбе с коррупцией, некоторые компании продолжают беспрепятственно обворовывать бюджет на сотни миллионов в год. Основной путь – незаконная минимизация НДС, из-за которой государство теряет сотни миллионов гривен в год. Налог на добавленную стоимость обеспечивает львиную долю поступлений в государственную казну. К примеру, в госбюджет-2014 было заложено порядка 90-95 млрд грн поступлений от НДС с произведенных товаров и услуг в Украине, и еще 110-115 млрд грн с ввезенных в страну товаров. Эти показатели остались лишь целями, так как по факту многие компании из-за высокой ставки (20%), чтобы минимизировать налоговую нагрузку на бизнес, ищут способы уклонения от его уплаты. К сожалению, сегодня такие случаи приобретают массовый характер.

Одним из самых ярких примеров выявления незаконной минимизации налоговых обязательство стало резонансное расследование, проведенное "Экономической правдой". В тройке лидеров по неуплате НДС в бюджет в полном объеме тогда назывались ЛВЗ "Прайм", НПП "Гетьман" и "Баядера", которой принадлежат торговые марки "Хлібний Дар", "Коблево", "Маренго", "Козацька рада", "Перепілка", "Байка", "Цельсій", "Перша гільдія". Тогда сообщалось, что с сентября 2013 по август 2014 "Баядера" недоплатила в бюджет более 218 млн гривен. Недоплачивать НДС в бюджет "Баядера" продолжает и сегодня.

Водочный НДС – 20% от акциза

Сверхточной формулы, по которой можно высчитать размер возникающего к оплате НДС, не существует – утверждают эксперты. Но при этом подчеркивают, что все-таки реально проследить определенную тенденцию и порядок цифр посредством анализа следующих факторов. Прежде всего, любое водочное предприятие уплачивает акциз, поэтому у него обязательно возникает обязательство по уплате НДС, сумма которого составляет примерно 20% от величины акцизного сбора.

Сравнить расчетные и уплаченные суммы НДС разными производителями ЛВИ (за октябрь 2014 – январь 2015) можно руководствуясь следующей таблицей.



Как видно из таблицы, у некоторых производителей сумма уплаченного НДС гораздо ниже расчетной суммы. Несложно подсчитать, что наибольший объем акциза уплачен компанией Баядера. При этом, сумма фактически уплаченного НДС намного отличается от расчетной суммы, и несмотря на большие объемы производства сопоставим с небольшими предприятиями.

Коварный экспорт

Очевидно, что причиной этого является незаконная минимизация НДС. Одной из самых распространенных схем для незаконной минимизации налоговых обязательств является нетипичный экспорт. И в случае с производителями водочной продукции, которые недоплачивают НДС, мы имеем именно такую схему. Так, если рассматривать крупнейшего неплательщика по данным таблицы, ГК "Баядеру", то в январе 2015 года 83% экспорта ее структурного подразделения "Национальная водочная компания" приходилось не на водку, а на подсолнечное масло. Поступления от него составили более 80 млн грн. В феврале эта цифра возросла до 104 млн грн (и это при общем экспорте на 117 млн грн).

Налоговики имеют дело с нетипичным экспортом с начала 2000-х. Вплоть до недавнего времени операции по "нетипичке" рассматривались налоговой как махинации по возмещению НДС. Вместе с использованием налоговых ям она позволяет не платить НДС в б принципе. В чем она заключается? Компания, которая должна заплатить в бюджет огромный объем НДС, находит экспортера сельскохозяйственной продукции, у которого возникают трудности с возмещением НДС. В нашем случае это водочная компания, которая, в свою очередь, покупает с/х продукцию и уже якобы от себя продает ее на экспорт. Внутри компании происходит взаимозачет. Излишние налоговые обязательства по НДС сокращаются на размер налогового кредита. По итогу, водочная компания платит в бюджет гораздо меньше, чем должна.

При этом сельхозпродукция, которая якобы пойдет на экспорт, фактически закупается у производителей и часто у населения за наличные, и документов от продавцов покупатель не получает. Сам же экспорт осуществляется по заранее известному адресу — нерезиденту-сообщнику. Таким образом, при нулевой ставке НДС при экспорте "на выходе" не возникают налоговые обязательства, а "на входе" уже есть налоговый кредит. Стандартная ставка "схемщика" за предоставление таких услуг составляет 35-50%, хотя размер ставки может изменяться в зависимости от объема операций, типа товара, сложности оформления таможенных документов.

Использование схемы нетипичного экспорта позволило "Баядере" только в январе 2015 года недоплатить более 22 млн гривен НДС в бюджет. С такими темпами незаконной минимизации к концу 2015 года компания может оптимизировать более 200 млн гривен.

Незаконная минимизация налоговых обязательств позволяет нечестным на руку компаниям отлично чувствовать себя на рынке – подчеркивают эксперты. Ведь при одинаковой себестоимости водочной продукции "экономия на государстве" дает им возможность демпинговать и продавать свою водку по цене, которая заметно ниже рыночной, что нарушает принципы честной конкуренции. А кроме того, это существенный удар по государственному бюджету, что в первую очередь сказывается на социально незащищенных слоях населения.

Не экспортом единым

Случай со схемами нетипичного экспорта – не первый и не единственный в практике "Баядеры". За восемь месяцев 2014 года "Национальная водочная компания", которая входит в состав "Баядеры", недоплатила в бюджет 140 млн гривен благодаря получению от государства значительного налогового кредита, о чем писало "Зеркало недели".

Механизм уплаты НДС подразумевает, что фискальное ведомство возмещает его производителям, компаниям предоставляется так называемый налоговый кредит. Фиктивно сформировать налоговый кредит по НДС и незаконно получить возмещение этого налога из бюджета дает возможность так называемая налоговая яма. Это фирма-прокладка, которая не ведет реальной деятельности, а только выдает левые документы и формирует другим предприятиям затратную часть, помогая налогоплательщикам формировать завышенные затраты и налоговый кредит. По сведениям налоговой администрации Украины, из-за таких схем бюджет недополучает до миллиарда гривен ежемесячно.

Интересно, что львиная доля (30–60%) налогового кредита "Национальной водочной компании" формировалась за счет аффилированной структуры – ООО "Алкогольные традиции", которое было зарегистрировано в занятой боевиками Горловке. После того, как СМИ начали поднимать тему катастрофической неуплаты НДС, "Алкогольные традиции" были ликвидированы. А деятельности фирмы-прокладки заменила схема с использованием нетипичного экспорта. Кстати, в прошлом году, в отличие от многих украинских производителей, которым закрыли выход на российский рынок, "Баядера" продолжала беспрепятственно поставлять свою продукцию в Россию.

Как работала схема по созданию налоговой ямы в случае с "Баядерой"? Чтобы уменьшить выплаты по НДС, компания увеличила затраты на производство продукции – посредством дорогостоящих маркетинговых или рекламных услуг, которые предоставляла компания-прокладка. С раздуванием расходов вырос налоговый кредит – сумма, на которую уменьшился размер НДС. В результате государство получило лишь мизерную часть от той суммы, которую в действительности должно было получить.

Согласно этой схеме недоплаченные государству средства опять вкладывались (и продолжают вкладываться) в раскрутку торговых марок, что позволяет компании, опять же, отлично себя чувствовать на рынке и продавать продукцию по цене, которая заметно ниже, чем у конкурентов.

Средняя цифра в 200 млн гривен – примерно такую сумму НДС ежегодно недоплачивает в бюджет "Баядера". И это в то время, когда экономика страны находится практически "на дне". Сможет ли положение вещей измениться с очередным обновлением руководства ГФС? Время покажет.


finance.obozrevatel.com
 

13.05.2015