Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Беда отрезвит

Предлагается запретить продажу алкоголя в зонах стихийных бедствий

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий фактически вводить сухой закон в зонах стихийных бедствий, например, наводнений или лесных пожаров. Как только в какой-то местности возникнет угроза природных катаклизмов, продажа спиртного там будет запрещена.

С такой инициативой выступил один из депутатов Госдумы. Он предлагает так поправить закон о государственном регулировании производства алкогольной продукции, чтобы винные ларьки автоматически закрывались там, где стихия готовится нанести удар.

"Чрезвычайные ситуации, а также риск их возникновения вызывают стресс у населения, что при условии свободной продажи алкоголя приводит к пьянству", - говорится в пояснительной записке. Между тем беду лучше встречать трезвым, это бесспорно.

Кроме того, как уверяет инициатор проекта, само по себе употребление алкоголя является одной из причин возникновения чрезвычайных ситуаций. Известно, как это бывает: пошел в лес, выпил на природе, закурил, а после все заполыхало. Если же предложение пройдет, то в жаркий сезон в местах, где лесу каждая искорка опасна, водка может исчезнуть с прилавков до холодов.

"А в условиях чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности употребление алкоголя может привести к катастрофическим последствиям как для самого употребляющего алкоголь, так и для окружающих", говорится в пояснительной записке.

Естественно, для того, чтобы запрет вступил в силу, территория должна быть официально объявлена зоной чрезвычайной ситуации. Как сказано в Законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", границы зон чрезвычайных ситуаций определяются руководителями работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций по согласованию с региональными властями. При этом начальники должны ориентироваться на установленную правительством страны классификацию таких ситуаций. То есть вводить режим беды там, где беды нет, не получится: есть определенные нормы и их надо придерживаться.

Кстати, в Хакасии региональный закон разрешает ограничивать продажу алкоголя в местах, где введен режим чрезвычайной ситуации. Полтора года назад прокуратура пыталась обжаловать этот пункт, однако Верховный суд России подтвердил право региональных властей ограничивать или даже запрещать продажу алкоголя в таких местах.

Автор нынешнего проекта ссылается и на данное определение. Правда, в законе Республики Хакасия нет речи об автоматическом запрете, а предусматривается лишь возможность. Каждый раз власти должны смотреть по ситуации: где сухой закон необходим, а где винные пары не мешают борьбе со стихией. Так что сейчас эксперты расходятся во мнениях, нужно ли вводить на федеральном уровне обязательный запрет.
 
Российская газета
12.05.2015