Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Нагорный Карабах возрождает виноделие

В Нагорном Карабахе создана Ассоциация виноградарей и виноделов, которая будет помогать местным фермерам решать существующие проблемы и наладить эффективное производство. В советские годы виноградарство являлось ведущей отраслью аграрного сектора экономики Нагорного Карабаха. До азербайджано-карабахской войны виноградники в НК занимали около 18 тыс. гектаров, в области ежегодно собирали от 180 тыс. до 200 тыс. тонн винограда, а на душу населения приходилось более 1 тонны урожая. Виноградарство и виноделие обеспечивали примерно половину доходов края.

По итогам войны большая часть виноградников на территории провозглашенной Нагорно-Карабахской Республики была уничтожена. Как отметил заместитель министра сельского хозяйства НКР и один из учредителей Ассоциации виноградарей и виноделов Карен Агаджанян, после войны виноградные плантации уменьшились почти в 8 раз, сейчас они составляют около 2 тыс. 200 гектаров, снизилась и урожайность. Если в советские годы в Нагорном Карабахе действовало 18 крупных винзаводов, то сейчас всего 5. Однако, по словам Агаджаняна, сегодня создаются небольшие предприятия, которые будут производить качественное вино.

После прекращения активных боевых действий в зоне карабахского конфликта (перемирие заключено в мае 1994 года) были предприняты попытки возрождения отрасли, однако расходы виноградарей были выше доходов, не хватало рынков сбыта, и производство в целом оказалось нерентабельным. Ассоциация, утверждает замминистра сельского хозяйства, будет содействовать фермерам в нахождении рынков сбыта с оптимальными закупочными ценами, решать материально-технические вопросы, предлагать новые сорта винограда и т.д. При этом Агаджанян призывает фермеров объединяться и уверен, что создание производственных кооперативов позволит эффективнее организовывать производство и более рачительно расходовать средства.

Глава Ассоциация виноградарей и виноделов НКР Григорий Аветисян утверждает, что спрос на карабахские вина, в частности, на производимое им популярное брендовое вино «Катаро», значительно превышает объемы выпускаемой сегодня продукции. Следует отметить, что вино «Катаро» удостоилось звания «Лучший продукт-2015» и золотой медали на проходившем в феврале сего года в Москве международном форуме «Продэкспо», где в числе свыше двух десятков армянских организаций на выставке принимала участие и делегация из НКР во главе с министром сельского хозяйства Андраником Хачатряном.

«Нам приятно, что десятки тысяч людей, участвуя в форуме, узнали, что вино „Катаро“, удостоившееся звания „Лучший продукт-2015“ и золотой медали, произведено в селе Тог Гадрутского района Нагорно-Карабахской Республики, — прокомментировал Андраник Хачатрян. — Участвуя в различных международных конкурсах, мы пришли к логическому заключению, что наше вино конкурентоспособно и может занять свое место на соответствующих рынках».

Помимо «Катаро» (названо в честь монастыря Катаро в деревне Тог Гадрутского района НКР), которое экспортируется в Армению, Россию и страны Европы, хорошим спросом пользуются также карабахские натуральные красные вина «Хиндогни» и «Гиши», красное полусладкое вино «Бердашен», приготовленные из винограда сорта «Хиндогни», белое вино «Чартар» из винограда сорта «Ркацтели» и др.

В целях стимулирования развития виноделия осенью прошлого года на территории отреставрированного Дворца меликов Еганов в селе Тог впервые был организован фестиваль армянского вина. На выставке-продаже была представлена продукция более 20 производителей из всех районов Нагорного Карабаха, а также представителей Ассоциации виноделов Армении. Фестиваль посетили более трех тысяч человек, множество туристов из зарубежных стран.

Специалисты полагают, что для разведения винограда у Нагорного Карабаха больше потенциала, чем у Армении, однако он используется не сполна. В министерстве сельского хозяйства НКР сообщили ИА REGNUM, что правительство республики готово вложить достаточные средства для полноценного развития отрасли.
 
Regnum.ru
12.05.2015