Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Павильон на Expo Milano 2015 обошелся бюджету Молдовы в 47,6 млн. леев

Из госбюджета на строительство и организацию павильона Молдовы на всемирной выставке Expo Milano 2015 выделено 47,6 млн. леев.

Как рассказал менеджер по проекту Expo Milano 2015 Раду Балан в ходе пресс-конференции 12 мая, в частности, в 2014 г. из госбюджета было выделено 22,6 млн. леев, а в 2015 г. - 25 млн. леев, передает InfoMarket.

Из общей суммы порядка 38 млн. леев (70%) выделено на строительство павильона и оплату всех работ. Помимо этого около 0,7 млн. леев было потрачено на транспортировку павильона, 2,5 млн. леев - на содержание павильона в течение всей выставки (1 мая - 31 октября), 0,5 млн. леев – на мерчендайзинг и др.

Глава ТПП РМ Валерий Лазэр подчеркнул, что все инвестиции - стратегические, направленные на продвижение «лица» нашей страны.

Говоря об эффективности строительства собственного павильона вместо участия в одном из выставочных павильонов (так называемые кластеры), Раду Балан обратил внимание что, только аренда площадей в одном из таких кластеров (всего их 9) обошлась бы Молдове в 30 млн. леев. Таким образом, строительство собственного павильона помогло сократить расходы.

Глава организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO), вице-комиссар павильона Молдовы Дона Школа отметила, что в идеале бюджет участия нашей страны в выставке должен был бы составить 60 млн. леев против 47,6 млн. леев выделенных госбюджетом. Как было отмечено, помимо госбюджета, расходы понесли и другие стороны - ТПП РМ, ассоциации, а также внешние партнеры, диаспоры.

Павильон представлен тремя основными элементами: фильм «ЖОК. Энергия для жизни» и инсталляции Moldova Celeste и «Солнечный цветок». На протяжении 6-ти месяцев работы выставки, под руководством MIEPO, в качестве администратора проекта, будут организованы различные мероприятия В2В (Business to Business) по приоритетным секторам национальной экономики (по месяцу на каждый из секторов: июнь - переработка фруктов и овощей, а также Investor Day Moldova июль - вина и текстиль; август - туризм; сентябрь - вина; октябрь - свежие фрукты). Также в октябре состоится «Всемирная конференция дистрибьюторов молдавских вин». Кроме того, запланированы визиты и рабочие поездки в итальянские компании, специализирующиеся на производстве вин. Также будут организованы различные развлекательные мероприятия: в июне - месяц танца, июль - месяц ремесел, август - месяц кухни, 29 августа -День Молдовы, сентябрь - месяц урожая и октябрь - месяц вина.

Стоимость билета в павильон Молдовы составляет 30 евро на человека с фиксированной датой и 5 евро - вечерний билет.

Как рассказал Раду Балан, на данный момент в выставке согласились принять участие и уже сотрудничают две ассоциации, специализирующиеся на выращивание фруктов, 10 винодельческих компаний. В этом контексте Дона Школа напомнила, что все желающие предприятия (в частности из текстильной промышленности) могут подавать заявления на участие, в организации которого помогает ТПП РМ. Всемирная выставка в Милане, которая проходит под девизом «Накормить планету. Энергия для жизни», будет открыта до 31 октября.

По завершению выставки, павильон будет демонтирован и доставлен в Молдову. Всего в международной выставке принимают участие 140 стран и построено 50 павильонов. Число посетителей, как ожидается, превысит 21 млн. человек, а общая площадь выставки составляет 1,1 млн. кв. м.


vestimd.ru
 

12.05.2015