Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Латвия. Правящая коалиция спорит о повышении акциза на алкоголь

В правящей коалиции возникли серьезные разногласия относительно того, насколько стремительным должен быть рост акцизного налога на алкогольные напитки. Из-за этих разногласий соответствующие поправки к «Закону об акцизном налоге», в которых предусматривалось определить график повышения налога на ближайшие годы, могут не вступить в силу в указанные первоначально сроки.

Неполный месяц назад Сейм большинством голосов концептуально поддержал поданные депутатами правящей коалиции поправки к «Закону об акцизном налоге», в которых предусматривалось повышение акциза на алкогольные напитки с 1 июля текущего года. Но при подготовке законопроекта ко второму чтению депутат от Национального объединения Имант Парадниекс предложил значительно ускорить рост акцизного налога.

«То, что предусматривает законопроект — несоизмеримо мало против того, что требуется и что необходимо. Мы видим, как это происходит в соседней Эстонии, где за два года налоги на все алкогольные напитки поднялись на 5%, а на третий год — на 15%, и принята программа в дальнейшие три года поднять на 10%. В Эстонии с населением, на 30 процентов меньшим, доход бюджета по этой позиции в 2014 году был выше на 70 миллионов евро», — пояснил свое предложение Парадниекс.

В свою очередь, глава бюджетной комиссии Сейма Карлис Шадурскис считает, что слишком резкое повышение налога может способствовать росту потребления нелегального алкоголя, и напоминает, что повышение акциза, предусматривавшееся в первом чтении, было согласовано с производителями алкогольных напитков.

«Рабочая группа пришла к единому мнению, согласованному с отраслью, и Министерство финансов рассчитало, каким будет фактическое влияние повышения акцизного налога, которое предложила эта рабочая группа. У господина Парадниекса предложение намного радикальнее, расчеты министерства финансов по этим предложениям свидетельствуют, что на казне это отразится негативно — стремительный рост налога может способствовать нелегальному обороту именно в сегменте крепких алкогольных напитков — в другом контрабанды уже нет, только здесь», — говорит Шадурскис.

Именно поэтому, отмечает депутат, в законопроекте был предусмотрен быстрый рост ставки налога на вино, пиво и другие сброженные напитки, а на крепкий алкоголь он должен быть гораздо более медленным.

Имант Парадниекс, в свою очередь, подчеркнул, что законопроект создан под влиянием алкогольного лобби. По его мнению, большинство Сейма готово поддержать резкий рост налога на крепкий алкоголь: «В комиссии было большинство, и я убежден, что, рассмотрев серьезно, и госпожа Страуюма поняла бы, что позиция, которую мы представляем с министром здравоохранения господином Белевичем, гораздо более объективно обоснована, нежели та, что сейчас продвигается в комиссии. И это очевидное влияние алкогольного лобби».

Шадурскис не отрицает, что споры о том, как быстро должны расти налоги на крепкие алкогольные напитки, могу привести к тому, что закон не успеет вступить в силу в назначенный срок, то есть 1 июля. «К сожалению, исключить этого я не могу, но законодатель тоже не может работать как хулиган. Должно быть понимание того, что мы сделали и сколько это стоит».

Согласно «Закону об акцизном налоге», акциз на алкоголь будет расти и в будущем, и в 2017 году.


lsm.lv
 

12.05.2015