Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Поднятие налога на алкоголь экономически выгодно

Повышение цены на 10% является одним из наиболее эффективных средств борьбы со злоупотреблением спиртными напитками. Однако этот способ сокращает объемы производства в наиболее развитых странах и способствует ранней смерти и инвалидности, заявила Организация экономического сотрудничества и развития.

Парижское исследование показало, что в то время как потребление алкоголя снижается в большинстве стран в течение последних двух десятилетий, но много пьющими являются 20% населения. По оценкам ОЭСР, потери производства ежегодно составляют примерно 1 процент от валового внутреннего производства в наиболее развитых странах, в то время как алкоголь стал пятой ведущей причиной смерти и инвалидности в мире.

"Расходы для общества и экономики от чрезмерного потребления алкоголя во всем мире являются огромными. Этот отчет содержит четкое доказательство того, что политика по профилактике злоупотребления алкоголем является экономически эффективной в долгосрочной перспективе, и подчеркивает необходимость принятия срочных мер со стороны правительства", - сказал генеральный секретарь организации Анхель Гурриа (Angel Gurría).


americaru.com
 

12.05.2015