Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
СМИ: в Тегеране продают спиртное, несмотря на запрет

В некоторых ресторанах столицы Ирана можно купить алкогольные напитки, несмотря на жёсткий законодательный запрет, выяснил государственный телеканал IRTV1.

На сайте видеохостинга YouTube появился ролик, в котором некий сотрудник одного из тегеранских ресторанов сообщает посетителям, что он может принести им алкогольные напитки, и обещает, что проблем с полицией не возникнет.

Этот разговор, предположительно, был снят скрытой камерой.

Другой сотрудник ресторана говорит, что по вечерам обычным посетителям говорят, что заведение закрывается, а на самом деле там устраиваются вечеринки с танцами и алкоголем.
Производство, продажа и употребление спиртных напитков были запрещены в Иране после Исламской революции 1979 года. Для нарушителей предусмотрены наказания в виде больших штрафов и публичного бичевания.

"Нечем заняться"

Многие пользователи иранских соцсетей раскритиковали телеканал за показ сюжета. По их мнению, в стране есть более животрепещущие проблемы, например, коррупция и взяточничество, которые необходимо освещать.

"Вам-то какое дело? Спасибо им [ресторанам], они все делают правильно", - написал пользователь "Фейсбука" Хосро Хайдари, комментируя этот видеосюжет.

"Им [журналистам телеканала] больше и заняться нечем. Хотелось бы, чтоб иранское телевидение занималось расследованием людских проблем", - написал пользователь Аккасхунех на странице сообщества Listen Persian в "Фейсбуке".

"Господин Саки [автор видеоролика], вы хорошо раскрыли тему этой истории, но разве вам не попадались истории, связанные с хищениями, коррупцией, взяточничеством, кумовством, инфляцией и прочим?" - возмутился пользователь Аббас Азизи.

"Спиртное продают даже в супермаркетах", - сообщил пользователь Алиреза Давуди.
В апреле иранские СМИ со ссылкой на иностранные источники рассказали о существовании в Тегеране секретных ресторанов, в которых подают алкогольные напитки и блюда, приготовленные не по мусульманским традициям.

Согласно этим сообщениям, в таких местах женщинам не требуется следовать мусульманскому дресс-коду. Хотя подобные рестораны никак не рекламируют предлагаемые услуги, найти их в крупном городе не составляет труда, утверждают иранские СМИ.


bbc.co.uk
 

12.05.2015