Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Наибольшее количество алкоголя в странах ОЭСР потребляют в Эстонии, Австрии и Франции - доклад

Не менее 12,3 литра алкоголя в год приходится на каждого эстонца - именно Эстония лидирует по количеству употребления алкоголя в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), говорится в тематическом докладе организации.

Следом за Эстонией расположились Австрия (12,2 литра алкоголя в год на человека), Франция (12 литров) и Ирландия (11,7 литра).

По данным, опубликованным в докладе, в период с 1992 по 2012 годы количество потребляемого алкоголя в Эстонии выросло на 57,7%. На 50% увеличилось количество потребляемого алкоголя в Израиле, на 36,2% - в Норвегии и на 34% - в Ирландии.

Кроме того, в докладе отмечается высокий рост количества потребляемого алкоголя в странах, не являющихся членами ОЭСР.

Так, в России, где на каждого жителя приходится по 11,2 литров алкоголя в год, употребление алкоголя за отчетный период выросло на 57,7%.

На 56,3% увеличилось количество потребляемого алкоголя в Индии, где на каждого жителя, таким образом, приходится 2,5 литра. На 52,6% выросло количество потребляемого алкоголя в Китае, - до 2,5 литра в год на человека.

В то же время за период с 1992 по 2012 год на 23,6% сократилось количество потребляемого алкоголя во Франции, на 21% в Греции, на 20,6% - в Португалии.

Кроме того, в докладе отмечается, что наибольшее количество пива потребляют в Чехии (6,79 литра в год на человека). Наибольше количество вина - во Франции (6,60 литра в год на человека). Что касается крепких алкогольных напитков, первенство у Словакии, где на каждого человека приходится 5,06 литра в год.

Из числа стран, не входящих в ОЭСР, по употреблению крепких алкогольных напитков лидирует Россия, где на человека приходится 5,67 литра в год на человека. Речь идет преимущественно о водке, отмечают западные издания, публикующие данные доклада.


interfax.az
 

12.05.2015