Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Староместный пивовар» и домашние пивовары объединились и сварили совместный сорт — Венский АРА

Впервые в Беларуси крафтовая пивоварня вступила в коммерческую коллаборацию с домашними пивоварами и предложила новый сорт пива. «Староместный пивовар» и двое домашних пивоваров LeshyHB и DenriHB разработали оригинальную рецептуру и сварили «Венский APA».

Это второй Американ-стайл пэйл эль в Беларуси, после Староместного Palepatine Ale. При варке использовался только американский хмель, что придает пиву приятный фруктово-цитрусовый аромат и вкус, а так же мягкую не экстримальную горечь с легким хвойным финишем на послевкусии.

Плотность сорта: 12%
Содержание алкоголя: 5.2%
IBU/Показатель горечи: 40
Хмель: Centennial, Simcoe, Mosaic
Солод: Pale Ale, Melanoidin, Carapils, Wheat Malt
Дрожжи: US-05

Пиво будет доступно с 13-14 мая в сетях разливного пива «Точка», Beer Barrel и гастропабе «Добра Півніца». Список мест, где можно будет приобрести Венский APA будет расширяться.

Справка Belbeer.com

Коллаборационное пиво – это пивной тренд, который получил активное развитие в Европе, США, а также России. Коллаборация — это когда, компании или отдельные пивовары объединяют усилия, чтобы сварить экспериментальное пиво, используя совместный опыт. Пионерами такого подхода были американские крафтовые пивоварни – Dogfish Head Brewery, Stone Brewing, Sierra Nevada. Как верно подметил аналитик The Wall Street Journal Джон Холл, одна из предпосылок возникновения этого тренда – нежелание части компаний участвовать в агрессивной борьбе за покупателя, выбирая вместо этого иной путь: совместные проекты, ограниченные серии гибридных сортов и как следствие – продвижение всех участников, задействованных в процессе.


belbeer.com
 

12.05.2015