Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Балтика» объявила о сужении рынка пива на 9% в 1-м квартале 2015 года

Российский рынок пива сократился в 1-м квартале 2015 года на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года из-за экономического кризиса. Об этом говорится в сообщении пивоваренной компании «Балтика».

При этом компания сохранила объемную долю рынка на уровне прошлого года — 38,4%, доля рынка по стоимости выросла на 0,5%. Положительную динамику продемонстрировали премиальный и экономичный сегменты, драйверами которых стали бренды «Балтика 7», «Балтика Разливное» и Zatecky Gus. Экономичный сегмент вырос в основном за счет региональных брендов: «Дон», «Челябинское» и «Горьковское».

В целом, в регионе Восточная Европа доля Carlsberg Group, в которую входит «Балтика», выросла на большинстве рынков. Общий органический чистый доход в регионе снизился только на 1%, а органическая валовая прибыль на гектолитр повысилась более чем на 10%.

За 2014 год импорт пива в Россию сократился более чем на 71%. По данным Федеральной таможенной службы, в 1-м квартале 2015 года в Россию ввезли 13,43 млн л пива, в то время как за минувший год в страну ввезли 46,97 млн л пива. На ситуацию повлияло как общее снижение рынка, так и решение Роспотребнадзора, который приостановил с 15 августа 2014 года ввоз спиртных напитков и пива с Украины, а они составляли больше половины на рынке импортного пива в России.
 
РБК
12.05.2015