Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кировские юристы нашли нарушения в постановлении областного правительства об ограничении торговли алкоголем

Напомним, на прошлой неделе вышло постановление правительства, вводящее новые ограничения для организаций, торгующих алкоголем. В частности, запрет устанавливается для предприятий общественного питания, находящихся в НТО и в помещениях рассчитанных менее чем на 8 столов и 32 посадочных места. Это относится и к пиву, которое нельзя будет продавать в торговых объектах площадью менее 50 квадратных метров.

Юрист Александр Кирпиков указывает на то что у областного правительства нет полномочий для введения дополнительных ограничений для торговли алкоголем.

- Органам государственной власти субъектов Российской Федерации разрешено устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, в том числе полный запрет его на розничную продажу. Однако ограничения, могут приниматься только соответствующими законодательными органами, поскольку ими вводятся ограничения гражданских прав в сфере экономического оборота. Таким образом, в Кировской области ограничения на продажу алкоголя вправе устанавливать Законодательное Собрание области, которое является высшим законодательным (представительным) органом государственной власти Кировской области, а не правительство. Следовательно, постановление правительства об ограничении условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, подписанное губернатором, незаконно и ограничивает права хозяйствующих субъектов, - делает вывод юрист.


navigator-kirov.ru
 

12.05.2015