Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Легальной водки стало меньше

Производитель водки «Синергия» в первом квартале 2015 года сократил отгрузку алкогольной продукции на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, объем продукции составил 1,675 млн декалитров. В то же время компания значительно нарастила объем импортных операций. Так, прирост дистрибуции импортных премиальных брендов составил 63%, до 85 тыс. декалитров, пишет деловая газета "Золотой Рог".

По итогам 2014 года продажи алкогольной продукции «Синергии» сократились на 12% на фоне падения рынка на 25%. Как следует из отчетности по МСФО, EBITDA «Синергии» в 2014 года сократилась на 19%, до 2,973 млрд рублей, рентабельность этого показателя - до 10,6% с 13,9% в 2013 году.

Снижение EBITDA и чистой прибыли компания объясняет значительным сокращением легального рынка водки после повышения акциза на 25% с 1 января 2014 года, что повлекло рост доли серого рынка безакцизной алкогольной продукции, объяснила компания. Вторая причина - отказ дистрибьюторов от создания дополнительных запасов перед традиционным повышением ставки акциза. В конце прошлого года запасы не создавались, поскольку правительство заморозило рост акцизов в 2015 и 2016 годах. «Синергия» оценила влияние этого фактора в 1 млн декалитров, или 350-400 млн рублей недополученной операционной прибыли.

«Вместе с этим менеджмент компании полагает, что замораживание ставки акциза на текущем уровне может положительным образом повлиять на алкогольный рынок в целом и будет способствовать его стабилизации», - сказал председатель правления компании Александр МЕЧЕТИН.

zrpress.ru
 

12.05.2015