Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Самаре хотят запретить торговать спиртным по воскресеньям

На внеочередном заседании комитета по промышленности, связи и торговле в Самарской Губернской Думе был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в статью 4 Закона Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» и статью 6.5 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Инициатором законопроекта выступило ГУ МВД РФ по Самарской области. Сообщается, что он направлен на «совершенствование государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции, снижение уровня её доступности и масштабов потребления алкоголя на территории Самарской области, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан».

Все члены комитета поддержали идею законодательно ввести запрет розничной продажи алкогольной продукции в регионе по воскресеньям с 17 часов. Напомним, сейчас торговать спиртным в Самаре и области нельзя с 22 до 10 часов ежедневно.

Кроме того, предлагается запретить торговлю алкоголем в объектах, оказывающих услуги общественного питания, с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв.м в городских округах и менее 25 кв.м в сельских поселениях. Это предложение вызвало дискуссию на заседании.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов: «Необходима очень тщательная и серьезная оценка регулирующего воздействия данного законопроекта. Мы должны устанавливать препоны для незаконных предпринимателей и поддерживать легальных бизнесменов. Полным запретом мы можем погубить малый и средний бизнес, который имеет все лицензии на продажу алкоголя и исправно платит налоги. Как бы нам с водой и дитя не выплеснуть».

«Рассмотрев все предложенные варианты, члены комитета пришли к компромиссному решению, - сообщает пресс-служба Думы. - Во-первых, участники заседания сошлись во мнении, что и в городах, и в сельских поселениях ограничение размера зала обслуживания в объектах общественного питания, реализующих алкоголь, должно быть единым – не менее 50 кв.м. Депутаты озвучили инициативу наложить полный запрет на торговлю спиртным в точках общепита с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв.м, расположенных на первых этажах жилых домов. В отдельно стоящих кафе и закусочных с площадью зала обслуживания менее 50 кв.м продажа алкогольной продукции может осуществляться, по аналогии с торговыми точками, только в дневное время».

Более того, предлагается законодательно закрепить запрет на продажу алкогольных напитков в закрытой таре в кафе, барах, ресторанах и т. д. (при оказании услуг общественного питания).

По итогам заседания было решено направить доработанный законопроект в правительство Самарской области, областную прокуратуру, ГУ МВД РФ по Самарской области, областное Управление ФАС, местные администрации городских округов и муниципальных районов для замечаний и предложений. Кроме того, будет проведена оценка регулирующего воздействия (ОРВ) данного проекта закона.

«Сейчас 40 дней будет отдано на ОРВ. Потом мы соберем все поступившие замечания и предложения. Рассмотрим окончательный вариант на комитете с участием всех заинтересованных лиц и затем уже будем выносить законопроект на Думу. В идеале в течение двух ближайших месяцев этот закон может быть принят», - прокомментировал председатель комитета по промышленности, связи и торговле Самарской Губернской Думы Олег Борисов.

Отметим, в настоящее время в регионе действует запрет розничной продажи алкогольной продукции с 22 до 10 часов, в некоторые памятные и праздничные дни, запрет розничной продажи в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, вход для покупателей в которые организован со стороны подъездов этих домов.

Кроме того, со стороны правоохранительных органов усилена работа по предотвращению «алкогольной преступности».

«Сейчас идет радикальная борьба с торговыми объектами, незаконно реализующими алкогольную продукцию, - доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД РФ по Самарской области Бакытжан Косетов. – 130 таких объектов было вывезено. Плюс, по четвергам, пятницам, субботам, воскресеньям, в праздничные дни значительно увеличено количество сотрудников полиции, которые несут службу на улицах с 16 часов. Две эти меры серьезно повлияли на уличную преступность».

Однако Самарская область все еще занимает четвертое место в Приволжском Федеральном Округе по показателю потребления спиртного, и частота совершения нетрезвыми жителями правонарушений все еще высока.

samru.ru
 

12.05.2015