Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Республика Башкортостан. Богатый урожай винограда обещают кушнаренковские селекционеры

Эту южную культуру в условиях башкирского климата начали выращивать еще в 30-х годах прошлого века. Виноградная гроздь стала неким брендом Кушнаренковского района. Однако селекционеры местного центра занимаются также разработкой новых сортов груш, яблок, слив и смородины.

Осторожно после зимовки выкапывают виноградные стебли. Самая кропотливая работа. И практически лотерея. Опытный аграрий сразу поймет, каким будет урожай.

Каждую ветку аккуратно надрезают. Если стебель внутри зеленый, значит, растение хорошо перенесло холода. В нынешнем сезоне урожай обещает быть хорошим: 80% винограда выдержало испытания башкирской зимы.

Наталья Старцева, научный сотрудник по винограду: «Хотя снега и было мало, но зимовал он нормально. Вовремя открыли, вовремя закрыли. Весь виноградник у нас перезимовал хорошо».

В Кушнаренковском питомнике более 40 сортов винограда. Самые плодоносные те, что вывели башкирские селекционеры. Их 5. В том числе «карагай». Его не нужно укрывать даже зимой. Целая команда научных сотрудников работает над разведением разных сортов. И не только винограда. Ученые уже вывели такие виды груш, слив, смородины, яблонь, которые будут плодоносить в условиях башкирского климата и не будут уступать по вкусу южным фруктам.

Ринат Шафиков, руководитель Кушнаренковского селекционного центра: «В наших условиях выводятся. Селекцию мы тут делаем, скрещиваем здесь. Они в этих условиях выживают, поэтому они и не вымерзают, переживают очень хорошо. А если южные, например, здоровые сажаешь, один год сидит, два года сидит, потом вымерзает, потому что не приспособлены».

Золотистая смородина должна стать своего рода золотой жилой для селекционного центра. 200 центнеров ягод с гектара. Кроме этого, этот сорт хорошо переносит засуху. В знойный 2011-й золотистая смородина принесла едва ли не рекордное количество ягод. Сейчас здесь вывели 3 новых вида сладкой ягоды: «Зарина», «Фатима» и «находка».

Радмил Нигматзянов, научный сотрудник Кушнаренковского селекционного центра: «Зарина» – ягоды красноватые, средний срок созревания, высокая урожайность. «Фатима» ­– ранний срок, тоже высокая урожайность, засухоустойчивая. Все золотистые смородины засухоустойчивые».

В планах Кушнаренковского селекционного центра расширение территории. У садоводов есть спрос на саженцы. К тому же есть возможность если не покрыть потребности внутреннего рынка всей республики, то хотя бы попробовать конкурировать с поставщицами импортных ягод и фруктов.

tv-rb.ru
 

12.05.2015