Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мартини в Польше перестанет быть вермутом

Martini, самый известный вермут в мире, перестал в Польше... быть вермутом. От некоторого времени он стал, а "ароматизированным напитком на основе вина". Причина? Конечно, налоги - сообщает money.pl.

Дополнительные 1,6 злотых на одно литровой бутылке зарабатывает производитель Мартини благодаря изменениям, совершающимся в процессе производства этого напитка. До сих пор этот классический вермут производился на основе вина, до которого добавляли немного дистиллированного алкоголя (такого же, как в водке). Благодаря тому, травы, используемые в процессе производства лучше освобождали свои ароматы и придавали напитку специфический вкус. Аналогичные процессы происходят, когда дома мы делаем настойки.

В соответствии с польским законодательством классический вермут-это промежуточный алкогольный продукт - смесь дистиллята и вина. И за каждые 100 литров его изготовление отводится акциз в размере 318 злотых, то есть 3,18 злотых за литровую бутылку.

Производитель - концерн Bacardi-Martini - заявил, однако, что Мартини может перестать быть вермутом. А начнет - на нужды польского налогового права - быть вином. Достаточно, что перестанут в него доливать дистиллят алкоголя. Благодаря тому, ставки акциза снизится до 158 злотых за 100 литров, то есть 1,58 зл. за литровую бутылку.


polska-kaliningrad.ru
 

12.05.2015