Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
WT: присоединение Крыма ударило по украинским виноделам

Украинские винные заводы столкнулись с проблемами на фоне споров из-за присоединения Крыма к России, пишет The Washington Times. Газета, в частности, рассказывает о ситуации с Артемовским заводом шампанских вин (АЗШВ). В 2014 году это предприятие выпустило 10 млн бутылок вина, тогда как двумя годами ранее этот показатель составлял 19 млн. Как отмечает издание, треть сотрудников завода покинула регион из-за боевых действий, а большая часть сырья теперь расположена за «линиями противника».

АЗШВ по-прежнему пытается выяснить, что потеря Крыма означает для будущего бизнеса, говорится в статье. Газета обращает внимание, что полуостров являлся важным источником винограда для завода и для украинской винной индустрии в целом. По данным ассоциации виноградарей и виноделов Украины, крымские виноградники производили порядка 57% вина в стране. Директор ассоциации Сергей Михайлечко заявил, что присоединение Крыма к России стало серьезным ударом по винному сектору Украины.

Кроме того, пишет издание, украинский кризис стал «прямым ударом» по российско-украинской торговле спиртными напитками. Одна из украинских компаний «Олимп» приспособилась к новой реальности, запустив новое производство вина в Одессе и сохранив свой крымский бизнес для продаж на российском рынке, говорится в статье. Как напоминает газета, эта компания была основана в 2000 году, она выпускает водку, вино, коньяк и сидр. Ранее она производила все свое вино в Крыму под брендом «Бахчисарай».

Потеря крымских виноградников не повлияла напрямую на днепропетровский дом марочных коньяков «Таврия», поскольку компания получает виноград из Херсона, однако в прошлом году это предприятие впервые занялось производством вина из-за отсутствия на украинском рынке крымских вин, отмечается в статье.

Газета также приводит слова директора российского центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, который заявил, что даже вместе с Крымом Россия зависит от импорта. «Нам нужны крымские вина для внутреннего рынка. Мы приняли различные программы для развития винной индустрии в России, в Крыму», – отметил он. Дробиз также сказал, что в советские времена Крым был очень важным местом для производства винограда и вина, но новый бум, вероятно, произойдет не раньше окончания украинского кризиса.
 
Газета.Ru
12.05.2015