Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Carlsberg за I квартал 2015 года увеличил чистый убыток на 34,3%

Негативное влияние на показатели оказали валютные колебания, воздействие которых компания оценила в 29%. По словам генерального директора Carlsberg Йоргена Буль Расмуссена, компания была готова к таким результатам первого квартала.

Чистый убыток группы компаний Carlsberg, одного из ведущих мировых производителей пива (включает ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"), по итогам первого квартала 2015 года вырос на 34,3% по сравнению с показателем 2014 года — до 90 миллионов датских крон (13,543 миллиона долларов), следует из пресс-релиза компании.

Убыток в пересчете на акцию за отчетный период составил 0,6 кроны (0,0903 доллара) против 0,4 кроны годом ранее. Выручка за год выросла на 4,45% — до 13,471 миллиарда крон (2,027 миллиарда долларов).

Негативное влияние на показатели оказали валютные колебания, воздействие которых компания оценила в 29%. По словам генерального директора Carlsberg Йоргена Буль Расмуссена (Joergen Buhl Rasmussen), компания была готова к таким результатам первого квартала.

"В регионе Восточной Европы, российский рынок в последние годы претерпел значительные изменения. В то время как регион предлагает долгосрочные возможности роста, увеличившаяся неопределенность и волатильность потребовали незапланированных расходов и сценарного планирования", — говорится в релизе. В сообщении также отмечается, что из-за сложной макросреды в регионе российский рынок пива сократился в отчетном периоде на примерно 9% в годовом выражении, а украинский — на 14%.

По данным российской компании "Балтика", объемная доля рынка компании сохранилась в первом квартале на уровне аналогичного периода прошлого года и составила 38,4%, при этом доля рынка по стоимости выросла на 0,5%. Положительную динамику демонстрируют премиальный и экономичный сегменты как в объемном, так и в стоимостном выражении. Драйверами премиального сегмента стали бренды "Балтика 7", "Балтика Разливное" и Zatecky Gus. Рост экономичного сегмента обеспечивается в основном за счет региональных брендов, таких как "Дон", "Челябинское" и "Горьковское" при неизменном влиянии федерального бренда "Арсенальное".

Carlsberg A/S, основанная в 1947 году в Дании пивоваренная компания, сегодня занимает лидирующие позиции на мировом рынке пива. В портфеле ее брендов свыше 500 торговых марок, в том числе Carlsberg, Tuborg, Kronenburg, "Балтика" и другие. Продукция компании продается более чем в 150 странах. Группе компаний Carlsberg принадлежит 89,01% уставного капитала ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", крупнейшего производителя пива в России.
 
РИА "Новости"
12.05.2015