Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Тбилиси прошла дегустация вин из редких сортов винограда

8 мая в Тбилиси, в ресторане "Фуникулер" был открыт "Фестиваль нового вина 2015". Первый день фестиваля был отведен масштабной дегустации вин из редких грузинских сортов винограда. На мероприятии присутствовали представители тбилисской мэрии, Национального агентства вина, Национальной администрации туризма, профессиональные энологи, сомелье, представители крупных винных компаний и малых производителей, а также медиа-сектора, журналисты, винные журналисты, вайнблоггеры, писатели, как из Грузии, так и из заграницы (Голландии, Японии, Италии, США, Украины и др.).

На дегустации представлены были вина, изготовленные из 10 грузинских редких сортов лозы: Чхапа, Чекобали, Жгия, Симонасеули, Тавквери, Чхавери, Киси, Хихви, розовый Ркацители, Оцханский Сапере, из которых некоторые названия сравнительно известны любителям вина, а некоторые, по словам профессиональных энологов, даже для них являются новыми. Особую популярность заслужило вино из редкого мингрелького сорта винограда Чекобали. Мероприятие вел президент "Винного клуба Грузии" Малхаз Харбедия.

Приглашенные на дегустацию гости высоко оценили как мероприятие, так и те редкие сорта, отведать которые им была предоставлена возможность. По словам заместителя мэра Тбилиси Нины Хатискаци:

"Вино и лоза являются неотделимой частью Грузии. Если Грузия вызывает ассоциацию чего-либо в Грузии или за ее пределами, это вино. Тбилиси является не просто одним из муниципалитетов, он является сердцем Грузии, одна треть части населения приходится на Тбилиси, поэтому особенно важно популяризировать в столице продукцию, являющуюся особенно важной для нашей культуры и традиций. Это привлекает туриста, и содействует привлечению ресурсов извне. Именно поэтому мэрия Тбилиси содействует фестивалю, и благодарит организаторов за внедрение этой традиции, поскольку это мероприятие, с одной стороны является проявлением нашего аутентичного лица, а с другой стороны - стимулированием новых производителей к созданию новой продукции".

Голландский винный писатель и историк вина Мариэлла Букерес, специально приехавшая на фестиваль в Тбилиси, отметила в беседе с "Информационным центром вина":

"Сегодня мой первый день в вашем городе, знакомлюсь с Тбилиси, здешней культурой, и я воодушевлена. С интересом жду завтрашнего дня, и особенно хочу попробовать вина квеври и янтарные, которые я ранее купила в Словении. Вкус грузинского вина очень часто совершенно уникальный, самобытный и своеобразный. Сегодняшняя дегустация была весьма интересной, из вин мне особенно понравилось Чхапа и Жгия".

В связи с фестивалем профессиональный энолог Гиви Чагелишвили заявил:

"65 лет, как я служу этому делу, и такой хорошей встречи с представителями виноделия у меня не было. Такие мероприятия обуславливают то, что наши виноградари, виноделы будут вкладывать все больше энергии в развитие виноградарства и виноделия. Мы являемся очевидцами того, что на этом мероприятии присутствуют многие гости, и это хорошая возможность, чтобы грузинские вина вышли в разные страны".

Дегустация вин из редких грузинских сортов винограда "Другие виды", преследовала целью популяризацию для грузинских и иностранных потребителей сравнительно или совершенно неизвестных вин, и демонстрировала их будущий потенциал. Организаторы мероприятия надеются, что совсем скоро эти сорта займут свое место на локальных и разных мировых рынках.

9 мая, на второй день "Фестиваля нового вина" в сквере "Родного языка" состоялось открытое, публичное мероприятие фестиваля.
 
Бизнес Грузия
11.05.2015