Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Молдова и Приднестровье прервали переговоры из-за непреодолимых разногласий

Встреча вице-премьера Молдавии Виктора Осипова и министра иностранных дел Приднестровья Нины Штански, которая состоялась в пятницу в Кишиневе, завершилась безрезультатно. Как заявила журналистам Штански, им не удалось преодолеть разногласия по важнейшим проблемам.

"Мы вынуждены были просто прервать нашу сегодняшнюю встречу, так как возникли непреодолимые разногласия", - сказала Штански.

По ее словам, речь идет и о лицензировании предприятий Приднестровья для экспорта продукции в страны Европейского Союза.

"Приднестровские предприятия вынуждены были выполнить требования, чтобы получить молдавские лицензии, которые были введены для них с 2005 года. У наших предприятий просто не было другого выхода. Однако появляются все новые и новые требования, которые неприемлемы для приднестровских предприятий", - сказала приднестровский министр.

Она привела в пример вино-коньячный завод "Квинт", который не может продлить лицензию на экспорт своей продукции.

"Лицензия истекает в конце мая. Предприятию выдвинули новые требования, которое оно не может выполнить. Для нас это важный вопрос, так как экономическая ситуация в Приднестровье очень сложная, а "Квинт" - одно из бюджетообразующих предприятий", - сообщила Штански.

Она призвала молдавские власти действовать по принципу "не навреди", чтобы сохранить механизм переговоров.

"То, что сейчас делается - это не тот язык, на котором можно вести переговоры. Это новый виток экономической напряженности, другими словами - это просто экономическая война", - заявила Штански.

В свою очередь, вице-премьер Молдавии по реинтеграции Осипов подтвердил, , что существует и проблема лицензирования предприятий Приднестровья.

"Молдавия стремится соблюдать европейские стандарты качества продукции. Есть определенные требования, в том числе технического характера по отношению к алкогольной продукции. Их необходимо выполнять для того, чтобы получить соответствующую лицензию. Мы готовы помочь приднестровским предприятиям, предоставить техническую экспертизу, чтобы выполнить эту проблему", - подчеркнул Осипов.
 
Интерфакс
09.05.2015