Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Тбилиси начался международный фестиваль молодого вина

В нем участвуют производители винной продукции, представители частных компаний, виноделы, сомелье, винные писатели, журналисты и критики из стран Европы и Северной Америки

В Тбилиси открылся трехдневный международный фестиваль молодого вина. В нем участвуют производители винной продукции, представители частных компаний, виноделы, сомелье, винные писатели, журналисты и критики из стран Европы и Северной Америки. Нынешний фестиваль проходит в центре Тбилиси, организаторами являются Национальное агентство вина, мэрия Тбилиси и Национальная администрация туризма.

В пятницу для местных и зарубежных участников форума прошла дегустация редких винных сортов 9 разновидностей. В субботу и 10 мая они смогут отведать продукцию крупных местных винных компаний, виноделов-натуралистов и семейных погребов. Состоится ставшая также традиционной церемония "открытия квеври" - закопанных в землю глиняных кувшинов, в которых бродит вино.

Для посетителей запланированы винные туры в край Кахети (основной винодельный край страны). Во время праздника выступят местные музыкальные джазовые и фольклорные ансамбли. Для участников и гостей фестиваля будут разыгрываться бочки с вином одной из местных компаний. Желающие могут ознакомиться с изделиями ручной работы и винными сувенирами, поучаствовать в мастер-классах по созданию поделок из глины и войлока. В заключительный день праздника состоится церемония награждения участников грамотами и специальными призами.

В прошлом году на аналогичном мероприятии, которое посетили более 20 тыс. гостей, было продемонстрировано свыше 400 марок грузинского вина, свою продукцию представили порядка 50 семейных погребов.

Впервые фестиваль молодого вина состоялся в Тбилиси в 2010 году, все последующие годы он проводился в Этнографическом музее Грузии (пригород Тбилиси). Сейчас он проводится в центре столицы Грузии. Для виноделов, особенно для частного сектора, участие в фестивале является стимулом для развития своей деятельности и перехода на коммерческое производство вина.
 
ТАСС
09.05.2015