Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2015 N 09АП-10160/2015 по делу N А40-161724/2014

Заявление о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве удовлетворено правомерно, поскольку административным органом не доказано наличие в действиях общества события вмененного правонарушения.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 апреля 2015 г. N 09АП-10160/2015

Дело N А40-161724/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 23 апреля 2015 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мухина С.М.,
судей: Кольцовой Н.Н., Румянцева П.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Тер-Акопян Г.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОСП Ленинского района г. Оренбурга УФССП России по Оренбургской области
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.02.2015 по делу N А40-161724/2014, принятое судьей О.В. Каменской (21-1348)
по заявлению: Открытого акционерного общества "Росспиртпром"
к ОСП Ленинского района г. Оренбурга УФССП России по Оренбургской области
об оспаривании,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 16.02.2015, принятым по настоящему делу по заявлению ОАО "Росспиртпром" (далее - Общество, заявитель) постановление заместителя старшего судебного пристава ОСП Ленинского района г. Оренбурга УФССП России по Оренбургской области (далее - заинтересованное лицо) от 08.09.2014 N 508 о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ было признано незаконным и отменено.
При этом суд первой инстанции исходил из отсутствия события вмененного правонарушения.
Не согласившись с решением суда, ОСП Ленинского района г. Оренбурга УФССП России по Оренбургской области обратился с апелляционной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт, которым прекратить производство по делу.
В отзыве на апелляционную жалобу ОАО "Росспиртпром" просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Указывает, что факт нарушения правонарушения не доказан, вина не установлена.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121 - 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.9aas.arbitr.ru.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив все представленные в деле доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как установлено судом на основании материалов дела, 18.08.2014 в 12 час. 30 мин. по адресу: г. Оренбург, д. 4, каб. N 6, было установлено, что ОАО "Росспиртпром" не являющееся должником по исполнительному производству N 130134/13/44/56 о конфискации алкогольной продукции у Окань В.С. в пользу УФССП России по Оренбургской области, будучи надлежащим образом извещено об обязании в течение 20 дней после получения требования судебного пристава-исполнителя от 21.05.2014. Забрать алкогольную продукцию, подлежащую конфискации, которая находится по адресу: г. Оренбург, ул. Орлова, д. 4, каб. N 6 (требование получено ОАО "Росспиртпром" 04.06.2014), в установленный срок не исполнило законные требования судебного пристава - исполнителя, тем самым нарушило требование ст. ст. 12, 14 ФЗ "О судебных приставах".
По мнению административного органа, ОАО "Росспиртпром" допущено нарушение законодательства об исполнительном производстве, в частности выразившееся в невыполнении законного требования судебного пристава - исполнителя.
В связи с чем, 18.08.2014 составлен протокол и 08.09.2014 заместителем начальника УФССП России по Оренбургской области в отношении Общества было вынесено постановление о признании ОАО "Росспиртпром" виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление, исходил из того, что факт совершения заявителем административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ, в установленном действующим законодательством порядке не установлен и не доказан.
Судом установлено, что общество к моменту издания спорного постановления осуществляло прием изъятой из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, решение об уничтожении которых принято судом на основании заявок, подписанных уполномоченными должностными лицами Росалкогольрегулирования.
Между заявителем и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка заключен государственный контракт N 1 от 12.03.2014 на оказание услуг по перевозке, хранению и уничтожению изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, решение об уничтожении которых принято судом.
В рамках указанного контракта от Межрегиональных управлений Росалкогольрегулирования в адрес заявителя поступают заявки, на основании которых представители Заявителя осуществляют вывоз продукции, подлежащей уничтожению.
В соответствии с п. 7 Положения о переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.05.2013 N 430, организация осуществляет прием продукции от уполномоченного органа для переработки или уничтожения не позднее 10 календарных дней со дня получения от территориального органа Росалкогольрегулирования указанной заявки.
В соответствии с условиями контракта, оказание услуг осуществляется по заявкам, подписанным руководителем (заместителем руководителя) территориального органа заказчика, прием от органов, которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации произведено изъятие из незаконного оборота продукции, либо от органов, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право исполнять решение о конфискации продукции, по акту приема-передачи или протоколу на основании судебного акта, предусматривающего уничтожение или переработку продукции, в срок, не превышающий 10 (десять) календарных дней после получения от территориальных органов Заказчика заявки о необходимости осуществить уничтожение продукции, а также связанные с ним перевозку и хранение продукции.
В соответствии с п. 7 Положения о переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.05.2013 N 430, организация осуществляет прием продукции от уполномоченного органа для переработки или уничтожения не позднее 10 календарных дней со дня получения от территориального органа Росалкогольрегулирования.
Заявитель согласно условиям, согласованным в Контракте, несет ответственность перед Росалкогольрегулированием за просрочку оказания услуг, предусмотренных контрактом в виде неустойки (пени) в размере одной трехсотой действующей на момент уплаты неустойки ставки рефинансирования, установленной Банком России за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактами.
С учетом изложенного является правомерным вывод суда первой инстанции о том, что направление заявителю судебным приставом постановления о принятии имущества является необоснованным.
Апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что факт совершения Заявителем административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ об административных правонарушениях, в установленном действующим законодательством порядке не установлен и не доказан.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие события правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии события вмененного правонарушения в действиях заявителя, в связи с чем, оспариваемое постановление от 08.09.2014 о назначении административного наказания по делу N 508 является незаконным и подлежит отмене.
Исходя из вышесказанного, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, что установлено при рассмотрении спора и в апелляционном суде, поскольку в обоснование жалобы ее податель указывает доводы, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку в судебном решении.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в том числе, связанные с иным толкованием норм материального права, признаются коллегией несостоятельными, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Таким образом, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5.1 ст. 211, ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.02.2015 по делу N А40-161724/2014, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа, только по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 288 АПК РФ.



Председательствующий судья
С.М.МУХИН

Судьи
Н.Н.КОЛЬЦОВА
П.В.РУМЯНЦЕВ
 

08.05.2015