Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2015 N 09АП-14255/2015 по делу N А40-180617/14

В удовлетворении требований о признании незаконным решения уполномоченного органа об отказе в предоставлении государственной услуги по выдаче лицензии, обязании устранить допущенные нарушения отказано правомерно, поскольку представленные обществом документы не подтверждают внесение им денежных средств в оплату уставного капитала общества.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 апреля 2015 г. N 09АП-14255/2015

Дело N А40-180617/14


Резолютивная часть постановления объявлена 22 апреля 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 27 апреля 2015 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Л.Г.,
судей: Поташовой Ж.В., Лепихина Д.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Берхамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Тверской таможенный терминал"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.02.2015 по делу N А40-180617/14, принятое судьей Вигдорчик Д.Г. (шифр судьи 145-1498)
по заявлению ООО "Тверской таможенный терминал" (115225, г. Москва, ул. Б. Тульская, д. 17)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка
о признании незаконным решения, изложенного в письме от 17.09.2014 за исх. N 18287/01-02 об отказе в выдаче лицензии, об обязании устранить допущенные нарушения
при участии:
от заявителя: Каргин Р.В. по доверенности от 21.02.2015;
от ответчика: Яковлева А.В. по доверенности от 23.12.2014;
Антоненко А.В. по доверенности от 23.12.2014;

установил:

ООО "Тверской таможенный терминал" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (далее - ответчик) о признании незаконным решения, изложенного в письме от 17.09.2014 за исх. N 18287/01-02, и обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Решением суда от 13.02.2015 в удовлетворении заявленных требований - отказано в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, удовлетворить заявленные требования в полном объеме, указывая на то, что судом неправильно применены нормы материального права, не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции заявитель поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, принять новый судебный акт, об удовлетворении заявленных требований.
Ответчик возражал против изложенных в жалобе доводов, представил отзыв на жалобу, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, считая его законным и обоснованным.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив представленные в дело доказательства, заслушав представителей заявителя и ответчика, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения суда, принятого в соответствии с законодательством РФ и установленными фактическими обстоятельствами, и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, заявитель в целях получения лицензии на право хранения алкогольной продукции обратился в Росалкогольрегулирование с заявлением от 10.09.2014 года исх. N 245 (вх. Росалкогольрегулирование от 11.09.2014 N Л-2405) о выдаче такой лицензии.
Порядок выдачи лицензий определен статьей 19 Федерального закона N 171-ФЗ и Административным регламентом предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции, утвержденным приказом Росалкогольрегулирования от 27.12.2013 N 335 (далее - Административный регламент).
Пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" определяет, что административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги.
Так как Административный регламент является нормативным актом, то его положения обязательны к применению лицензирующим органом при осуществлении административных процедур, связанных с рассмотрением заявления о выдаче лицензии.
На основании вышеизложенного довод заявителя о неправомерности применения Административного регламента, в связи с тем, что он существенно расширяет перечень предоставляемых документов, отклоняется судом апелляционной инстанции.
Письмом от 17.09.2014 за исх. N 18287/01-02 Росалкогольрегулирование отказало Обществу в предоставлении государственной услуги по выдаче лицензии, по следующим основаниям.
Лицензия на право осуществления деятельности по хранению алкогольной продукции может быть предоставлена соискателю только при условии подтверждения соответствия Заявителя лицензионным требованиям и условиям, одним из которых является наличие оплаченного уставного капитала соискателя в установленном пунктом 2.1 статьи 11 Федерального закона N 171-ФЗ размере, Заявитель обязан представить документы, подтверждающие оплату уставного капитала общества, а лицензирующий орган, в силу подпункта 9 пункта 1 статьи 19 и пункта 5 статьи 19 Федерального закона N 171-ФЗ, обязан провести экспертизу представленных документов на предмет подтверждения оплаты уставного капитала Заявителя.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 14 Приказа Росалкогольрегулирования от 27.12.2013 N 335 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции" в качестве документов, подтверждающих наличие у заявителя оплаченного уставного капитала (уставного фонда) денежными средствами от заявителей, являющихся обществом с ограниченной ответственностью, Росалкогольрегулированием принимаются следующие документы: - при оплате уставного капитала денежными средствами - справка банка с указанием наименования и ИНН заявителя, подтверждающая зачисление на расчетный счет денежных средств в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка, а также в случае подписания справки иными должностными лицами банка документ, подтверждающий полномочия данных лиц на подписание справки, копии первичных платежных документов, свидетельствующих о внесении денежных средств в оплату уставного капитала каждым участником общества, заверенные подписью руководителя заявителя и его печатью (в случае внесения денежных средств в счет оплаты уставного капитала через кассу общества) или банком (в случае внесения денежных средств в счет оплаты уставного капитала через счет в банке).
На основании вышеизложенного опровергается довод Общества о том, что законом не установлены перечень и характеристики документов подтверждающих внесение уставного капитала в размере не менее 10 миллионов рублей.
Заявителем денежные средства внесены в счет оплаты уставного капитала через счет в банке, соответственно они должны быть заверены банком, а не Обществом.
Копии платежных поручений от 16.03.2004 N 4 и от 20.12.2001 N 305 и от 25.01.2002 N 1, заверены Обществом, а не банком, что не соответствует вышеуказанным требованиям.
Также соискателем лицензии при оплате уставного капитала денежными средствами для подтверждения оплаты уставного капитала в требуемой Федеральным законом N 171-ФЗ размере в нарушение подпункта 9 пункта 14 приказа Росалкогольрегулирования от 27.12.2013 N 335 не представлена справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денежных средств в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка.
ООО "Тверской таможенный терминал" вместе с заявлением от 10.09.2014 исх. N 245 представил справку СБ Банк (ООО) от 08.07.2014 N 03-01-02/07-14/3313, подписанную начальником Центрального ОПЕРУ Улитиной О.М., полномочия которой на подписание не представлены.
В нарушение вышеуказанных требований, в указанной справке отсутствует подпись главного бухгалтера и руководителя банка.
Даже если главный бухгалтер в банке отсутствует, должна быть представлена справка банка об отсутствии в штате главного бухгалтера.
Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает, что обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Согласно пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" к обязанностям участника Общества относится оплата собственной доли в уставном капитале Общества.
Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ по состоянию на 05.12.2014, единственным участником общества является Труфанов С.М.
Денежные средства в уставный капитал внесены: Гордеевым П.С., Монаховым И.В., Матиенко А.Г., ЗАО "ГАЗПРОМГЕОКОМСЕРВИС", Некоммерческая организация "Фонд содействия сотрудникам собственной безопасности спецслужб и правоохранительных органов".
Представленный Обществом в качестве дополнительных пояснений договор купли-продажи доли в уставном капитале Общества от 13.09.2011 подтверждает переход доли в размере 100% от Колесникова Александра Николаевича к Труфанову Сергею Михайловичу.
Каких либо договоров о купли-продаже, переходе доли собственности в ООО "Тверской таможенный терминал" от Гордеева П.С., Монахова И.В., Матиенко А.Г., ЗАО "ГАЗПРОМГЕОКОМСЕРВИС", "Фонда содействия сотрудникам собств. безопасности спецслужб и правоохр. органов" к Труфанову Сергею Михайловичу или Колесникову Александру Николаевичу, позволяющих установить переход доли в уставном капитале, Обществом не представлено.
Кроме того, не представлено никаких документов подтверждающих полномочия по внесению денежных средств в размере 10 000 000 рублей в оплату уставного капитала Общества указанными лицами в качестве участников общества.
Учитывая, что согласно данным ЕГРЮЛ, единственным участником заявителя выступает Труфанов Сергей Михайлович, оплата взносов в уставный капитал произведена неуполномоченными лицами.
Таким образом, документы, представленные Обществом к заявлению, не подтверждают внесение денежных средств в оплату уставного капитала участником общества и не могут служить подтверждением оплаченного уставного капитала согласно требованиям пункта 2.1 статьи 11 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
В этой связи, представленные платежные документы не могут являться подтверждением оплаченного уставного капитала соискателя в размере не менее чем 10 миллионов рублей согласно требованиям пункта 2.1 статьи 11 Федерального закона N 171-ФЗ.
Указанный вывод содержится также в решении Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-68444/11, оставленного без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2011, где суд отметил, что представленные соискателем платежные документы не могут являться подтверждением оплаченного уставного капитала соискателя в размере не менее 10 миллионов рублей согласно требованиям пункта 2.1 статьи 11 Федерального закона N 171-ФЗ, т.к. платежи произведены лицом, не уполномоченным на это.
Также отсутствует справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денежных средств в размере 1 580 000 руб. в оплату уставного капитала Общества.
Представленные Обществом справка ООО СБ Банк и платежные поручения заверенные банком от 27.04.2006 N 1, от 28.04.2006 N 2, от 28.04.2006 N 3, от 08.04.2004 N 5, от 09.04.2004 N 6, от 16.04.2004 N 7 от 26.04.2004 N 8, от 25.04.2006 N 8, подтверждают взнос в оплату уставного капитала в сумме 8 420 000 000 руб.
Каких либо других справок из других банков в установленной форме Обществом представлено не было, что подтверждается приложением к заявлению о выдаче лицензии от 10.09.2014 N 245.
Представленные Обществом копии выписок ОАО НБ "Траст" также не соответствуют требованиям подпункта 9 пункта 14 Административного регламента.
На основании вышеизложенного, представленные платежные документы не могут являться подтверждением оплаченного уставного капитала соискателя в размере не менее чем 10 миллионов рублей согласно требованиям пункта 2.1 статьи 11 Федерального закона N 171-ФЗ.
Согласно подпункту 1 пункта 14 Административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции утвержденный Приказом Росалкогольрегулирования от 27.12.2013 N 335, Росалкогольрегулирование выдает лицензию на производство, хранение и поставки продукции (за исключением производства, хранения и поставки спиртосодержащей непищевой продукции) на основании следующих документов, представленных заявителем, а именно мест нахождения обособленных подразделений организации, в которых осуществляется (предполагается осуществлять) лицензируемый вид деятельности, независимо от того, отражено или не отражено создание обособленных подразделений в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяются указанные подразделения.
При описании места нахождения обособленного подразделения организации указывается его почтовый адрес, а также данные, позволяющие определенно установить объекты, на которых предполагается осуществлять лицензируемые виды деятельности (описание объекта права (недвижимости): вид, назначение, площадь.
При проведении экспертизы документов выявлено несоответствие представленных документов требованиям Административного регламента, а именно место нахождения обособленного подразделения (склада), указанное в заявлении и копии дополнительного соглашения к договору аренды (170043, Тверская область, г. Тверь, Волоколамское шоссе, д. 49, стр. 1 нежилое строение площадью 970 кв. м; кадастровый номер: 69:40:0300309:408), не соответствует месту нахождения обособленного подразделения (склада), указанному в заключении о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности (г. Тверь Волоколамское шоссе, д. 49, стр. 1, кадастровый номер объекта 69:40:03:00:309:0020:1/019733/37:10000/П).
Каких-либо доказательств, свидетельствующих об обоснованности довода об изменении адреса заявителем не представлено.
Каждое из указанных оснований по которым принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги, а именно в выдаче лицензии, как в совокупности, так и в отдельности является самостоятельным основанием для отказа в выдаче лицензии.
Согласно части 1 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт государственного органа не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным.
Исходя из изложенного, для признания недействительным ненормативного правового акта, незаконным решения государственного органа, необходимо наличие в совокупности двух условий:
- несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения закону или иному нормативному правовому акту;
- нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Аналогичный вывод содержится в пункте 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", где указано на то, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным являются одновременно как его несоответствие закону, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или физического лица.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Таким образом, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, что установлено при рассмотрении спора и в апелляционном суде, поскольку в обоснование жалобы заявитель указывает доводы, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку в судебном решении.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.02.2015 по делу N А40-180617/14 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.


Председательствующий судья
Л.Г.ЯКОВЛЕВА

Судьи
Ж.В.ПОТАШОВА
Д.Е.ЛЕПИХИН
 

08.05.2015