Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2015 N 09АП-12822/2015 по делу N А40-183452/2014

В удовлетворении заявления о признании недействительным решения уполномоченного органа об аннулировании лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции отказано правомерно, поскольку розничная продажа обществом алкогольной продукции по ценам ниже цен, установленных Приказом Росалкогольрегулирования от 13.12.2012 N 372, является основанием для аннулирования лицензии во внесудебном порядке.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 апреля 2015 г. N 09АП-12822/2015

Дело N А40-183452/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 23.04.2015
Постановление в полном объеме изготовлено 27.04.2015
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Румянцева П.В.,
судей: Кольцовой Н.Н., Мухина С.М.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Тер-Акопян Г.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Софлу"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.01.2015 по делу N А40-183452/2014, принятое судьей Ласкиной С.О.,
по иску (заявлению) ООО "Софлу" (678901, Республика Саха (Якутия), г. Алдан, ул. Комарова, д. 24)
к Росалкогольрегулированию (125993, Москва, пл. Миусская, д. 3, стр. 4)
о признании недействительным решения от 30.09.2014 N Р-3624/11-03 об аннулировании лицензии N 0000709 от 29.11.2010
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: Бабушкин А.В. по дов. от 23.12.2014;

установил:

ООО "Софлу" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (далее - ответчик, Росалкогольрегулирование) с заявлением о признании недействительным решения от 30.09.2014 N Р-3624/11-03 об аннулировании лицензии N 0000709 от 29.11.2010.
Решением от 27.01.2015 арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым решением, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить судебное решение в связи с нарушением норм материального права и не соответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Росалкогольрегулирование представило отзыв на апелляционную жалобу, в которых просит оставить судебный акт без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Рассмотрев дело в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ, заслушав представителя общества, изучив материалы дела, доводы жалобы и отзыва, апелляционный суд полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, исходя из следующего.
Из материалов дела усматривается, что 30.09.2014 Росалкогольрегулированием принято решение N Р-3624/11-03 об аннулировании во внесудебном порядке лицензии от 29.11.2010, номер бланка Л 14.2007 N 0000709, выданная ООО "Софлу" Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) на право розничной продажи алкогольной продукции.
Лицензия аннулирована в связи с осуществлением лицензиатом розничной продажи алкогольной продукции по цене ниже цены, установленной в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона N 171-ФЗ, подтвержденной постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республика Саха (Якутия) от 27.06.2014.
Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд обоснованно исходил из следующего.
Правоотношения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон).
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий.
Согласно п. 1, 2 ст. 18 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" лицензированию подлежат все виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях).
Пунктом 2 названной статьи предусмотрена выдача лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции. Пунктом 10 статьи 18 Закона установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно данным Государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ООО "Софлу" имеет лицензию N 0000709 от 29.11.2010, номер бланка Л 14.2007, Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) на право розничной продажи алкогольной продукции.
В соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.
Также указанной нормой установлено, что аннулирование лицензии по решению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2012 N 824 "Об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке" утверждено Положение об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке (далее - Положение), а также установлено, что Росалкогольрегулирование является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на принятие решения об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции) во внесудебном порядке.
Подпунктом "б" пункта 2 Положения определено, что одним из оснований для аннулирования лицензий во внесудебном порядке является осуществление лицензиатом розничной продажи алкогольной продукции по цене ниже цены, установленной в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона.
В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Закона розничная продажа алкогольной продукции осуществляется по ценам не ниже цен, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно пункту 5.2.4 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 154, к полномочиям Росалкогольрегулирования относится принятие актов, устанавливающих цены, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции.
Приказом Росалкогольрегулирования от 13.12.2012 N 372 установлены цены, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов.
Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции по ценам ниже цен, установленных приказом Росалкогольрегулирования от 13.12.2012 N 372, является основанием для аннулирования лицензии во внесудебном порядке.
В соответствии с пунктом 3 Положения осуществление лицензиатом розничной продажи алкогольной продукции по цене ниже цены, установленной в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Закона, должно быть подтверждено вступившими в законную силу постановлениями или судебными актами по делам об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенными в отношении лицензиата.
Пункт 3 Положения связывает возможность принятия Росалкогольрегулированием решения об аннулировании лицензии не с наличием постановления (судебного акта) о привлечении общества к административной ответственности, а с нарушением лицензионных требований, установленным административным органом или судом при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Пунктом 4 Положения установлено, что копии постановлений, судебных актов направляются (представляются) в Росалкогольрегулирование по истечении 30 рабочих дней после вступления в силу постановления, судебного акта (если выявленные нарушения не были устранены в этот срок).
16.09.2014 Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) была направлена копия постановления Заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) от 27.06.2014 по делу об административном правонарушении N б/н, предусмотренному ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ, согласно которому было подтверждено нарушение заявителем требований к обороту алкогольной спиртосодержащей продукции, установленных п. 5 ст. 11 Закона, а именно осуществление розничной продажи по цене, ниже установленной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Указанное постановление было направлено с соблюдением норм действующего законодательства Российской Федерации: вступившее в законную силу 18.07.2014, направлено по истечении 30 рабочих дней после вступления в силу постановления.
Поскольку основания для отказа во внесудебном аннулировании лицензии отсутствовали, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка в соответствии с пунктом 5 Положения в течение 10 рабочих дней со дня получения постановления, а именно, 30.09.2014 приняла решение N Р-3624/11-03 об аннулировании лицензии ООО "Софлу".
Пункт 3 статьи 20 Закона разграничивает аннулирование лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по решению суда и внесудебное аннулирование указанных лицензий.
Установленный Законом и Положением порядок внесудебного аннулирования лицензий исключает возможность усмотрения Службы при принятии решения об аннулировании лицензии в зависимости от соразмерности наказания совершенному административному правонарушению.
В случае подтверждения вступившим в законную силу постановлением, судебным актом нарушения, являющегося основанием внесудебного аннулирования лицензии, Служба обязана принять решение об аннулировании лицензии организации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляется в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции и нужд потребителей в ней.
Реализацией основополагающих целей государственного регулирования алкогольной отрасли служат особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленные пунктом 5 статьи 11 Закона, в том числе, что розничная продажа алкогольной продукции должна осуществляться по ценам не ниже цен, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Указанная норма права должна соблюдаться организациями, а ее нарушение - влечь неотвратимость наказания, установленного действующим законодательством (в рассматриваемом случае - аннулирование лицензии).
При этом суд первой инстанции верно установил, что серия, номер и дата лицензии, выданной обществу, указанной в постановлении заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) от 27.06.2014 по делу об административном правонарушении N б/н, предусмотренному ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ, согласно которому было подтверждено нарушение заявителем требований к обороту алкогольной спиртосодержащей продукции, установленных п. 5 ст. 11 Закона, а именно, осуществление розничной продажи по цене, ниже установленной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, полностью совпадает с серией, номером и датой лицензии, выданной обществу, указанной в оспариваемом решении. Таким образом, ссылка в жалобе на то, что аннулирована иная лицензия, несостоятельна.
Доводы жалобы о нарушении судом норм процессуального права, выразившихся, по мнению апеллянта, в том, что суд не отложил судебное разбирательство отклоняются, поскольку в деле имеется заявление общества о рассмотрении дела без его участия (л.д. 124), при этом ходатайство об отложении оставлено на усмотрение суда.
В связи с изложенными обстоятельствами, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,


постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.01.2015 по делу N А40-183452/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить ООО "Софлу" из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 500 рублей, как излишне уплаченную.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.


Председательствующий судья
П.В.РУМЯНЦЕВ

Судьи
Н.Н.КОЛЬЦОВА
С.М.МУХИН
 

08.05.2015