Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ученые выяснили, почему к алкоголю курильщиков тянет сильнее, чем некурящих

Ученые выяснили, по какой причине у курильщиков алкогольная зависимость в несколько раз развивается чаще, чем у некурящих.

Так, в статье говорится про особенную группу нейронов, активирующихся совместным действием никотина и алкоголя. В процессе эксперимента, самцам крыс давали выпить столько спиртного, сколько те могли. В пересчете на наши пропорции насчитывалось по 1-2 порции пива, при этом останавливали животных тогда, когда они начинали пьянеть.

Затем крыс делили на 2 группы, и одну обрабатывали два месяца парами алкоголя, чтобы получить зависимость. Когда им выдавали спиртное, они могли уже выпивать дозу, соответствующую 6 бутылкам пива, а в крови уровень алкоголя в 3 раза превышал норму. Крысы пили столько, сколько хотели, и ничего удивительного в увеличившихся потребностях не было: зависимость заставляет пить больше.

Вторая группа крыс обрабатывалась парами алкоголя вместе с никотином. Именно у них зависимость развилась не за 2 месяца, а за 3 недели. Пристрастие к спиртному не ослабело даже тогда, когда к алкоголю добавляли хинин. Ученые считают, что факт того, что вкус хинина не мог погасить тягу, указывал на непреодолимое влечение, как оно выглядит у человека, который часто не может справиться с проблемой сам, обращаясь к специалистам, например, на http://ncrenessans.com.ua/.

Такая реакция, по мнению докторов, заключается в том, что никотином активировались некоторые нейроны, которые отвечают за удовольствие, удовлетворение от вознаграждения. Именно в них прячутся зависимости. Как оказалось, никотин в сочетании с алкоголем активирует и стрессовые нейроны, укрепляя чувства раздражения, дискомфорта и тревоги. Авторы работы подчеркнули, что нейроны, включаемые при одновременном действии алкоголя и никотина, отличались от тех, что активизировались в ответ на вещества в отдельности.

Интересно, что ученые в ходе исследования попытались разработать новый метод борьбы с зависимостью. Поскольку выявленные клетки представляют отдельную группу, к ним надо подобрать вещество, которое смогло бы подавить их активность. Если такое вещество удастся отыскать, ликвидировать алкогольно-никотиновую зависимость будет намного проще, считают авторы исследования.

novostiua.net
 

08.05.2015