Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2015 N 06АП-1520/2015 по делу N А73-16695/2014

Требование: О признании незаконным и отмене постановления управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.

ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 апреля 2015 г. N 06АП-1520/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 апреля 2015 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сапрыкиной Е.И.
судей Вертопраховой Е.В., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мамонтовой Н.А.
при участии в заседании:
от Общества с ограниченной ответственностью "РосДальТорг": представителя Верещагиной Н.В.;
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному Федеральному округу: не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РосДальТорг"
на решение от 27.02.2015 по делу N А73-16695/2014
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Зверевой А.В.
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "РосДальТорг"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному Федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "РосДальТорг" (ОГРН 1112721010808, ИНН 2721188105; далее - общество) обратилось в арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее - управление, административный орган) от 28.11.2014 N 544-06/2014 о привлечении заявителя к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 27.02.2015 оспариваемое постановление признано незаконным и отменено ввиду применения к спорным отношениям положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Не согласившись с данным судебным актом, общество обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило его изменить, исключив из решения суда выводы о наличии в действиях общества состава правонарушения.
Представитель общества в судебном заседании настаивала на удовлетворении жалобы.
В суде апелляционной инстанции представитель управления участия не принимал.
В отзыве административный орган отклонил позицию заявителя, полагая, что им в полном объеме доказан состав нарушения по статьи 15.13 КоАП РФ; относительно применения статьи 2.9 КоАП РФ возражений не высказал.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав представителя общества, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
Как видно из материалов дела, заявитель по делу осуществляет закупку, хранение и поставку алкогольной продукции на основании лицензий, выданных Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, на осуществление от 16.10.2012, 02.12.2013, 03.07.2014.
На основании представленных обществом в электронном виде в АИС "Паспорт предприятий" деклараций управлением проведена выездная внеплановая проверка, в ходе которой установлено нарушение подпункта 1.5 пункта 1, 2.2.1. пункта 2, подпункта 8.2 пункта 8, подпункта 9.2 пункта 9 Порядка заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденного Приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 N 231, в декларациях NN 5, 6, 7 за 4 квартал 2013 года и 1 квартал 2014 года.
Усмотрев в действиях общества признаки административного правонарушения, 14.08.2014 составлен протокол об административном правонарушении N 544-06/2014, и 28.11.2014 вынесено постановление N 544-06/2014 о привлечении ООО "РосДальТорг" к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Полагая, что постановление является незаконным, общество оспорило его в судебном порядке.
Арбитражный суд, разрешая спор, пришел к выводу о доказанности в действиях общества состава вмененного правонарушения, однако посчитал возможным применить к спорным отношениям положение статьи 2.9 КоАП РФ.
Возражения заявителя апелляционной жалобы направлены на несогласие выводом суда в части установления состава вмененного правонарушения.
Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
В силу части 1 статьи 26 Закона запрещаются искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с подпунктом 2.2.1. пункта 2 Порядка заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, на титульном листе деклараций в поле "телефон (факс)" - указывается номер телефона, факса организации (индивидуального предпринимателя), в поле "адрес электронной почты" - указывается адрес электронной почты организации указанный в лицензии.
Подпунктом 8.2 пункта 8 и подпунктом 9.2 пункта 9 Порядка установлено, что графы 3, 4 и 5 заполняются в соответствии с пунктом 1.5 настоящего Порядка.
В силу пункта 1.5 Порядка графы деклараций "сведения о производителе/импортере" заполняются в следующем порядке:
Для организаций, осуществляющих производство продукции на территории Российской Федерации, либо организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство продукции на территориях других государств - членов Таможенного союза, либо организаций (индивидуальных предпринимателей) других государств - членов Таможенного союза, осуществляющих ввоз продукции на таможенную территорию Таможенного союза:
для организации - сокращенное наименование организации и ее местонахождение (краткое наименование страны в соответствии с классификатором стран мира, применяемым в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 N 378, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома (корпуса, строения), номер помещения (комнаты, офиса);
для обособленного подразделения организации - наименование и его местонахождение (краткое наименование страны в соответствии с классификатором стран мира, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома (корпуса, строения), номер помещения (комнаты, офиса));
для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество физического лица и его место жительства (краткое наименование страны в соответствии с классификатором стран мира, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома и квартиры) (подпункт 1.5.1);
Для организаций (индивидуальных предпринимателей) Российской Федерации - идентификационный номер налогоплательщика, для организаций - код причины постановки на учет. При этом, если поставщиком продукции выступает обособленное подразделение организации, проставляется код причины постановки на учет, присвоенный по месту нахождения обособленного подразделения (подпункт 1.5.2);
Для организаций (индивидуальных предпринимателей) других государств - членов Таможенного союза, которые являются производителями продукции, а также осуществляют ввоз на таможенную территорию Таможенного союза продукции, приобретшей статус товара Таможенного союза:
для организаций (индивидуальных предпринимателей) - налогоплательщиков Республики Беларусь - учетный номер плательщика;
для организаций (индивидуальных предпринимателей) - налогоплательщиков Республики Казахстан - регистрационный номер налогоплательщика, либо бизнес-идентификационный номер, либо индивидуальный идентификационный номер (подпункт 1.5.3).
В соответствии с подпунктом 8.2 пункта 8 Порядка заполнения деклараций в декларации N 6 в графах:
- 11 "дата выдачи" - указывается дата выдачи лицензии организации - получателя продукции;
-12 "дата окончания действия" - указывается дата окончания действия лицензии организации - получателя продукции.
Порядок представления деклараций предусмотрен Правилами представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815.
Пунктом 7 Правил установлено, что организации, осуществляющие хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, представляют декларации об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 5.
В соответствии с п. 8 Правил организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, представляют декларации N 6 (об объеме поставки).
В соответствии с п. 9 Правил, организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, закупку этилового спирта для производства этилового спирта (в том числе денатурата), алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, использование этилового спирта в объеме более 200 декалитров в год на технические и иные цели, не связанные с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, закупку этилового спирта по фармакопейным статьям в объеме более 200 декалитров в год в целях его использования в качестве лекарственного средства и (или) для производства лекарственных препаратов, включенных в государственный реестр лекарственных средств, и (или) в целях его использования для собственных нужд, закупку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции или используемой в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве иной продукции, представляют декларации об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 7.
Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 15 Правил).
Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.
Из спорного постановления следует, что обществом допущены нарушения названных выше норм, выразившиеся в том, что в декларациях NN 5, 6, 7 за 4 квартал 2013 года и 1 квартал 2014 года, представленных обществом в электронном виде не указан номер факса и адрес электронной почты общества, а также неверно указаны сведения о лицензиях (сроке действия лицензий) организаций - покупателей алкогольной продукции: ООО "Кондо", ООО "Премьер", ОАО "Хлебзавод N 3", ООО "Алина", ООО "Вега", ООО "ДТК", ООО "ДВ-Регион", ООО "КАИР", ООО "Луизитания", ООО "Лукрум", ООО "Омега", ООО "Сим", ООО "Талисман".
Данное обстоятельство подтверждается сопоставлением представленных в дело деклараций общества и лицензий покупателей, а также следует из акта проверочных мероприятий и протокола об административных нарушений, которые получили надлежащую правовую оценку в порядке статьи 71 АПК РФ первой инстанцией.
Новых доказательств, опровергающих этот вывод суда, заявителем жалобы не представлено.
Следовательно, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о наличии объективной стороны в действиях заявителя.
Также верно установлено в судебном решении на наличие вины общества.
Довод апелляционной жалобы о том, что искажение сведений имело место в связи с техническими сбоями при передаче файлов по каналам связи, был предметом исследования арбитражного суда и на законных основаниях отклонен.
Из заключения ООО "Агентство новых информационных технологий и заключения эксперта Экспертно-криминалистического центра УМВД по Хабаровскому краю N 405Э видно, что обнаруженные управлением искажения сведений в декларациях могли иметь место при передаче файлов по каналам связи, разархивировании, дешифровании.
Опрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля технический директор ООО "Агентство новых информационных технологий" Назаревич А.В. также указал на возможность подобного технического сбоя, который может привести к потере части данных, а также к искажению структуры файла, вследствие чего сведения могут переместиться в другие строки и графы декларации, но при этом, исключил возможность замены вследствие технического сбоя внесенных в декларацию сведений иными (устаревшими сведениями), которые в данную декларацию не вносились.
Кроме того, из показаний начальника информационного отдела ООО "РосДальТорг" Чекашкиной В.К. о порядке действий при заполнении декларации, следует, что заполнение каждой декларации производится с использование нового (чистого) файла, не содержащего никаких заранее внесенных сведений, то есть при заполнении декларации не используются декларации за прежний период.
Таким образом, предположительный довод общества о сбое при отсутствии надлежащих тому доказательств правильно не принят во внимание первой инстанцией.
Следовательно, в действиях общества имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ.
Довод заявителя о нарушении административным органом при проведении проверки положений Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", судом апелляционной инстанции признается несостоятельным.
Согласно части 16 статьи 10 Закона о проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.
В данном случае, из материалов дела усматривается, что проверка начата 16.07.2014 в 10 часов 30 минут. Уведомление о предстоящей проверке получено обществом по адресу электронной почты 15.07.2014 в 09 часов 20 минут, а факсом -15.07.2014 в 09 часов 45 минут.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для признания незаконными действий административного органа по проведению внеплановой выездной проверки.
Учитывая выше установленное, оснований для изменения обжалуемого в апелляционном порядке судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 27.02.2015 по делу N А73-16695/2014 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.


Председательствующий
Е.И.САПРЫКИНА

Судьи
Е.В.ВЕРТОПРАХОВА
Е.Г.ХАРЬКОВСКАЯ
 

08.05.2015