Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.04.2015 N Ф05-4357/2015 по делу N А40-171717/14

Требование: О привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ за оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку общество не имело права на оборот алкогольной продукции при наличии решения административного органа о приостановлении лицензии.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 апреля 2015 г. по делу N А40-171717/14


Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2015 года
Полный текст постановления изготовлен 27 апреля 2015 года
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Долгашевой В.А.,
судей Ананьиной Е.А., Красновой С.В.,
при участии в заседании:
от заявителя - Департамента торговли и услуг города Москвы - Таланов П.П. - дов. от 10.07.2014 N И/01-614/4
от заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Метелица" - Куприна С.В. - дов. от 19.02.2015
рассмотрев 21 апреля 2015 года в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Метелица"
на решение от 05 декабря 2014 года
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Корогодовым И.В.,
по заявлению Департамента торговли и услуг города Москвы
к обществу с ограниченной ответственностью "Метелица" (ОГРН 1037739028030)
о привлечении к административной ответственности

установил:

Департамент торговли и услуг города Москвы (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Метелица" (далее - Общество) к административной по части 3 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) на основании протокола об административном правонарушении от 09.10.2014 N 133.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05.12.2014 по настоящему Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 200 000 руб. с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно протоколу изъятия вещей и документов от 09.10.2014.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось в связи с отказом Обществу в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, которая возвращена на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В кассационной жалобе Общество просит изменить решение и отказать в удовлетворении требований Департамента о конфискации изъятой алкогольной продукции, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы, а представитель Департамента просил оставить принятое по делу решение без изменения, считая его законным и обоснованным.
Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 274, 284 и 286 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, в Департамент поступила информация Префектуры ЗАО г. Москвы от 18.08.2014 по вопросу нарушения правил торговли алкогольной продукцией в магазине, расположенном адресу: Москва, Аминьевское шоссе, д. 14, корп. 1.
На основании поручения заместителя руководителя Департамента от 09.10.2014 N 133 в соответствии с имеющимися полномочиями 09.10.2014 должностными лицами Департамента проведен мониторинг ресторана, принадлежащего Обществу, расположенного по адресу: Москва, Аминьевское шоссе, д. 14, корп. 1.
Составлен акт мониторинга юридического лица от 03.09.2014, согласно которому продавцом в магазине Общества, расположенном по адресу: Москва, Аминьевское шоссе, д. 14, корп. 1, продана покупателю алкогольная продукция - бутылка водки "Зеленая марка" емк. 0,25, креп. 40%, по цене 152 руб. Продавец получила от покупателя деньги, выбила контрольно-кассовый чек и выдала алкогольную продукцию на руки покупателю. Кроме того, было установлено, что на стеллажах-витринах в торговом зале выставлена на реализацию алкогольная продукция в широком ассортименте: вина, водка, коньяки, слабоалкогольная продукция - всего более 160 наименований. Товаросопроводительная документация и сертификаты соответствия на продукцию отсутствуют.
Действие выданной Обществу лицензии приостановлено решением Департамента от 15.05.2014 N 23-01-19-655/РПР до дня вступления в законную силу принятого судом решения об аннулировании лицензии.
В целях пресечения административного правонарушения и в связи с невозможностью обеспечить сохранность алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, на основании пункта 4 части 1 статьи 27.1 КоАП РФ должностным лицом Департамента применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении - изъятие, о чем в присутствии генерального директора Общества и понятых составлен протокол изъятия от 09.10.2014.
Также была составлена опись алкогольной продукции к протоколу изъятия вещей на 8 листах (всего 165 наим., 1355 ед. продукции). Изъятая алкогольная продукция, согласно описи, упакована в коробки, опечатана и находится в помещении Департамента по адресу: Москва, Савеловский пр-д, д. 10, стр. 3.
Выявленные обстоятельства явились основанием для составления в присутствии генерального директора заявителя протокола об административном правонарушении от 09.10.2014 в отношении Общества.
На основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и иные материалы проверки направлены административным органом в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении Общества к административной ответственности.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии события административного правонарушения в действиях Общества.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы в связи со следующим.
В соответствии с частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ) предусмотрено, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий.
В силу статьи 2 Закона N 171-ФЗ спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции; алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Закона N 171-ФЗ понятие оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции включает в себя: закупку (в том числе импорт), поставку (в том числе экспорт), хранение и розничную продажу.
Согласно пункту 1 статьи 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
Статьей 18 Закона N 171-ФЗ установлено, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции; закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях; перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве не спиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.
Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата; производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции; производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции; розничная продажа алкогольной продукции; перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.
Запрет на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий предусмотрен пунктом 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ.
Таким образом, правильным является вывод суда первой инстанции о том, что производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, осуществляется при наличии лицензии и, следовательно, юридическое лицо вправе осуществлять оборот этилового спирта только при наличии у него соответствующей лицензии.
В силу части 1 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в случаях прямо перечисленных в настоящей статье.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно установил, что Общество не имело права на оборот алкогольной продукции при наличии решения административного органа о приостановлении лицензии.
В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Материалами дела подтверждается, что у Общества имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Доказательств, свидетельствующих об обратном, Обществом не представлено.
Факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 14.17 КоАП РФ, доказан, подтверждается материалами административного дела, в том числе: актом мониторинга от 09.10.2014 с приложением фотоматериалов; кассовым чеком от 09.10.2014; ценником на алкогольную продукцию; объяснениями кассира; объяснениями свидетелей.
Арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими (часть 2 статьи 287 АПК РФ).
Учитывая, что судом первой инстанции дело рассмотрено полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права применены правильно, суд кассационной инстанции считает, что нет оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 05 декабря 2014 года по делу N 171717/14 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.


Председательствующий судья
В.А.ДОЛГАШЕВА

Судья
Е.А.АНАНЬИНА

Судья
С.В.КРАСНОВА
 

08.05.2015