Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Руководство ГУ МВД по Самарской области вышло с законодательной инициативой — запретить в регионе розничную продажу алкогольной продукции в воскресенье с 17:00

По заявлению руководства самарского ГУ МВД радикальная борьба с алкогольными преступлениями, совершаемыми злоупотребляющими гражданами, именуемыми в полиции люмпенами и маргиналами, уже улучшила показатели на 30%. Следующий шаг — законодательная инициатива на запрет розничной продажи алкогольной продукции дополнительно к другим мерам еще и в воскресенье с 17:00, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На внеочередном заседание комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы рассмотрели законопроект руководства полиции, направленный на борьбу с алкогольной преступностью. Речь идет о мерах по ограничению потребления (распития) алкоголя и соответственно об административных правонарушениях.

Напомним, в настоящее время в Самарской области действует запрет розничной продажи алкоголя с 22:00 до10:00, в некоторые памятные и праздничные дни, а также запрет розничной продажи спиртного в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые, организован со стороны подъездов этого же дома. Кроме того, по данным полиции, идет радикальная борьба с торговыми объектами, незаконно торгующими спиртным.

«Как сказал наш генерал, была проявлена наша воля, и 130 таких объектов было вывезено, — проинформировал депутатов замначальника полиции по охране общественного порядка регионального ГУ МВД Бакытжан Косетов. — Уже сегодня мы можем говорить, что число самых резонансных преступлений, таких как грабежи, которые совершаются алкоголиками, так называемыми люмпенами и маргиналами, сократилось более чем на 30%. Первые шаги говорят о том, что мы идем по правильному пути». Несмотря на эти меры, по розничной продаже алкогольной продукции Самарская область занимает 4 место по ПФО и входит в число 5 регионов ПФО с самым высоким показателем потребления спиртного. При этом сама полиция отмечает высокий уровень и рост административных правонарушений, связанных с распитием алкоголя, а также совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Выход из этой ситуации самарская полиция видит в принятии дополнительных законодательных ограничений в сфере регулирования оборота алкогольной продукции с целью снижения ее доступности для населения. А именно — ввести запрет розничной продажи алкоголя дополнительно в воскресенье с 17:00. Все члены думского комитета поддержали эту идею.

Помимо этого, было решено поддержать инициативу, запрещающую торговлю алкоголем в объектах, оказывающих услуги общественного питания. Участники заседания сошлись во мнении, что и в городах, и в сельских районах ограничение размера зала обслуживания должно быть единым — не менее 50 кв.м. Парламентарии озвучили инициативу наложить полный запрет на торговлю спиртным в точках общепита с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв.м, расположенных на первых этажах жилых домов. В отдельно стоящих кафе и закусочных с площадью зала обслуживания менее 50 кв.м продажа алкогольной продукции может осуществляться, по аналогии с торговыми точками, только в дневное время. Более того, предлагается законодательно закрепить запрет на продажу алкогольной продукции в закрытой таре при оказании услуг общественного питания.

По итогам заседания было решено направить доработанный законопроект в областное правительство, прокуратуру, ГУ МВД, ФАС и местные администрации для замечаний и предложений. «Рассмотрим окончательный вариант на комитете с участием всех заинтересованных лиц и затем уже будем выносить законопроект на думу, — резюмировал председатель комитета по промышленности, связи и торговле губернской думы Олег Борисов.- В идеале в течение двух ближайших месяцев этот Закон может быть принят».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам первого полугодия 2014 года акцизы на алкогольную продукцию и пиво принесли в казну Самарской области 6 млрд рублей, что на 1,4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период в 2013-м. В 2013 году в областной бюджет поступило акцизов на алкогольную продукцию, спирт этиловый из пищевого сырья и пиво на сумму 11 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2012-м.

По словам главы регионального Минфина Сергея Кандеева, основной объем поступления акцизов в 2015 году запланирован от пива — в размере 10 млрд 691 млн рублей. При условии реализации 61,5 млн декалитров пива в год и ставки акциза 18 рублей за литр. Как он отметил, поступления акцизов на алкогольную продукцию с объемом этилового спирта свыше 9% в 2015 году планируется в сумме 98 млн рублей, что ниже ожидаемой оценки текущего года на 87%. Резкое снижение прогноза связано с приостановкой деятельности самарской компании «Родник». Напомним также, что в прежние годы доход от акцизов на крепкий алкоголь в областную казну исчислялся миллиардами рублей.
 
Regnum.ru
08.05.2015