Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство поддержало законопроект об ограничении продажи пива в ПЭТ-таре

Разговоры об ограничении использования ПЭТ-тары в пивной индустрии будоражат рынок уже несколько лет. Участники отрасли рассматривали разные варианты - от сокращения объема пивных бутылок из ПЭТ до полного запрета полимерной упаковки – однако ни один из них не смог устроить все стороны.

Официальная причина запрета - реализация государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма.

При этом еще в 2014 г. эксперты CREON Energy указывали, что истинная причина конфликта лежит не в безопасности полимера, а в противостоянии между кланами производителей алкогольной продукции. Отстаивая свои интересы, они невольно втягивают в эту борьбу ПЭТ-индустрию.

В Европы и США не существует никаких ограничений по применению ПЭТ в качестве тары для пива. Более того - делается упор на экологичность и безопасность таких бутылок.

И вот в дискуссии «пиво и ПЭТ» наконец поставлена точка – в апреле 2015 года Правительство РФ поддержало законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в ПЭТ-таре. С 1 июля 2016 г. объем этой тары будет сокращен до 1.5 л, а к 2018 г. максимальный объем доведен до 0.5 л.

Участники рынка моментально отреагировали на эту новость, причем по большей мере негативно. Позиция ФАС неизменна - запрет ПЭТ-упаковки может оказать негативное влияние на конкурентную среду на рынке алкогольной продукции и смежных рынках.

Такого же мнения придерживается НП «АРПЭТ»: его почетный президент Виктор Керницкий считает, что законопроект дискриминирует производителей полимерной упаковки, так как не затрагивает картонную, алюминиевую и стеклянную тару. Предприятия потеряют до четверти рынка и либо закроются, либо повысят цены на продукцию, прогнозирует эксперт.

«Подобные законопроекты – продукт лоббизма производителей крепкого алкоголя и металлургов. Ведь на стеклянные бутылки, в которых продается водка, никто почему-то не собирается обращать внимание. Как и на дорогую алюминиевую тару для пива и слабоалкогольных энергетиков, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. - Давняя затяжная война водочного и пивного лобби к заботе о потребителях отношения не имеет. Им в случае принятия ограничений на использование ПЭТ-тары придется платить больше за тот же самый продукт. Помимо повышения стоимости алкогольных напитков потребители столкнутся с ростом цен на безалкогольные продукты в ПЭТ-таре, так у производителей из-за резкого сокращения объема производства возрастут издержки, которые будут компенсированы опять же за счет потребителей».

rcc.ru
 

08.05.2015