Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. В преддверии нового сезона пивовары встревожены: уже с 1 июля по ним может ударить новое законодательство

В преддверии нового сезона пивовары встревожены: уже с 1 июля по ним может ударить новое законодательство, а производители слабоалкогольных напитков и энергетиков сидят как на иголках из-за возможного ведения акциза. Как производители готовятся к новому сезону, и какие риски видят для отрасли?
В конце прошлого года Парламент принял изменения в Налоговый кодекс, которыми пиво приравнивается к алкогольным напиткам. Многие нововведения не только не предусматривают увеличения поступлений, но и влекут затраты на администрирование: регистрация мест хранения пива по всей стране, проверка дополнительного товарооборота, дополнительная отчетность и т. п.
ПИВНОЙ УДАР
В этой связи пивовары ведут переговоры с Министерством финансов.
«Очень долго наши обращения просто пересылались из ведомства в ведомство, пока мы не обратились напрямую к Наталье Яресько на публичном мероприятии, проводимом Американской торговой палатой совместно с ЕВА. Она пообещала разобраться и, к нашему счастью, выполнила это обещание», – рассказывает и. о. генерального директора лидера рынка, компании САН ИнБев Украина Денис Хренов.
Рабочей группой под руководством Макеевой уже разработан законопроект, направленный на сглаживание самых острых углов

Сейчас пивовары признаются: идет конструктивный диалог с ответственной за отрасль замминистра финансов Еленой Макеевой, а также представителями Министерства экономического развития и торговли.
Рабочей группой под руководством Макеевой уже разработан законопроект, направленный на сглаживание самых острых углов, в котором предлагается отменить некоторые из тех нововведений, которые, по мнению пивоваров, просто абсурдны.
«Сейчас наш диалог направлен в конструктивное русло, мы нашли понимание в правительстве. Приравнивание пива к крепкому алкоголю не принесет ни дополнительного контроля, ни денег в бюджет, ни выгоды потребителю, так как теневого производства и оборота пива не существует», – говорит генеральный директор Carlsberg Ukraine Евгений Шевченко.

В ЧЕМ ЖЕ АБСУРД?
На нынешнем этапе для работы пивоварам требуется около 600 разрешительных документов разного характера. С июля к ним согласно законодательству добавляются еще 5 видов лицензий: отдельно на оптовую, розничную торговлю, производство, а также внешнеэкономическую деятельность – импорт и экспорт. Стоит отметить, что если для крупных пивоваров оптовая лицензия стоимостью 500 тыс. грн. в год – ноша посильная, то для местных маленьких пивоварен это деньги просто космические. Пивовары предложили упразднить внешнеторговые лицензии, но взамен оставить розничные разрешения стоимостью 8 тыс. грн.
Помимо лицензирования, много вопросов возникает к положению о сертификации. Ранее сертификация была добровольной, сегодня же узаконено обязательное получение сертификатов деятельности. А сейчас это станет головной болью всей отрасли и породит тонны бумаги, которые будут циркулировать на рынке.
Аттестация предприятий – еще одна «приятная» вещь. «Настроить эту систему мы пока не можем и усиленно работаем над тем, чтобы оптимизировать требования. Уже апрель, а мы все еще в подвешенном состоянии», – сетует Д. Хренов.
Новыми нормами Налогового кодекса предусмотрен абсолютный запрет рекламы и норма о запрете распространения брендированной продукции

Еще один интересный момент – маркировка продукции. Оказывается, по новому законодательству на лицевой этикетке должны быть нанесены все данные о географическом названии места производства и производителе. Зачем – непонятно. Сейчас не все производители алкоголя выполняют этот закон. Особенную остроту эта проблема приобретает для импорта, на который клеится стикер с необходимой по закону информацией. Такая продукция со стикером на лицевой этикетке будет выглядеть очень некрасиво с эстетической точки зрения, что может отразиться на продажах
Кроме того, в законодательство вписали норму выхода продукции, которую хотят применять и к пивоварам. Например, в алкогольной отрасли, в производстве водки это необходимо для регулирования оборота спирта. Поскольку спирт закупается у монополиста, необходимо контролировать, сколько водки получится из закупленного объема спирта, чтобы полностью был уплачен акциз. В пивоваренной отрасли это определить невозможно.

beercomments.com.ua
 

08.05.2015