Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Уровень алкоголизации населения ЯНАО более чем в полтора раза выше, чем в среднем по России

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, Ямало-Ненецкий автономный округ уже не первый год относится к территориям, на которых показатель заболеваемости.

взрослого населения хроническим алкоголизмом выше среднероссийского. По количеству проданного населению алкоголя Ямал занимает первое место в УрФО, а уровень алкоголизации в ЯНАО и вовсе превышает средний по России более чем в полтора раза. И это при том, что в 2014 году показатель учтенного потребления алкоголя на душу населения в округе снизился почти вдвое по сравнению с 2013 годом. Сейчас он, кстати, по информации Роспотребнадзора, составляет 10,5 литра чистого спирта в год (около 24,5 л. водки) на каждого жителя, включая младенцев и стариков. И это только официальные данные, без учета алкоголя, купленного с рук, и тех, кто выпивает, но не состоит на учете у нарколога.

Но если пить ямальцы, по статистике продаж алкоголя, стали меньше, то травиться суррогатным этанолом и техническими жидкостями - чаще. Только в прошлом году после употребления суррогата или того, что не предназначалось для этих целей, погибли 66 человек.

Такие далеко не радужные данные прозвучали на последнем заседании окружной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.


r89.ru
 

08.05.2015