Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Фронтовики» обратили внимание главы Якутии на несовершенство антиалкогольного законодательства

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Якутии обратили внимание главы республики на несовершенство антиалкогольного законодательства.

Соответствующий вопрос на встрече активистов движения с главой Якутии Егором Борисовым поднял представитель регионального штаба Народного фронта Микаэл Заболотный. Республиканское антиалкогольное законодательство не только не достигло цели – ограничить продажу алкогольной продукции, но и спровоцировало рост числа так называемых алкомаркетов, которые стали открываться в столице республики повсеместно, отметил он.

Глава Якутии, в свою очередь, предложил устроить совместную проверку данных торговых точек с привлечением представителей СМИ.

Участники проверки посетили несколько магазинов по продаже алкогольных напитков, а по итогам мероприятия состоялось оперативное совещание в Доме правительства. Представитель регионального штаба ОНФ Антон Жондоров пояснил, что в Якутске есть три крупные торговые сети, которые занимаются развитием алкогольных магазинов: «Ремикс», «Алмаз» и «Шанс». Он отметил, что, хотя потребление алкогольной продукции в республике, действительно, сократилось за последний год на 20%, зато увеличилась продажа пива – на 25%.

«Фронтовик» выступил с предложением: «Нужно обратить внимание на проблему спортивного досуга для молодых семей и в целом для молодежи. У подрастающего поколения не должно быть времени на употребление алкоголя. Однако, чтобы посещать спортивные объекты, не у всех есть финансовые возможности. Необходимы льготы, эффективные программы по пропаганде здорового образа жизни».

По итогам мероприятия Егор Борисов поручил разработать изменения в республиканское антиалкогольное законодательство с учетом предложений активистов ОНФ и внести их на рассмотрение на ближайшем заседании парламента республики 27 мая.


onf.ru
 

08.05.2015