Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ОНФ и глава Республики Саха Егор Борисов наступают на алкомаркеты

Государство в лице Республика Саха (Якутия) активно борется с алкоголизмом, начиная с конца 2000-х.

Но, к сожалению, не всегда успешно. А последние изменения 2014 года в закон «О профилактике злоупотребления алкогольной продукции…» так вообще привел к обратному результату – торговых точек, торгующих градусом, стало в разы больше. Более того, предприниматели стали закрывать продуктовые магазины, чтобы открыть алкомаркеты. Ведь это выгодно: работать следует всего шесть часов – с 14 до 20 часов, а прибыль гораздо весомее.

В Якутске три крупных торговых сети «Ремикс», «Алмаз» и «Шанс». Как-то уж очень подозрительно быстро они пооткрывали свои алкомаркеты. Закон только вступил в силу, а они уже начали бурную деятельность.

Член координационного совета по предпринимательству Виталий ОБЕДИН при разработке законопроекта уже предупреждал и общественность, и депутатов Ил Тумэна, что так будет. Но, увы, не прислушались…

На встрече активистов Общероссийского Народного фронта с главой республики Егором БОРИСОВЫМ член регионального штаба Микаэл ЗАБОЛОТНЫЙ поднял вопрос о несовершенстве республиканского антиалкогольного законодательства:

— Да бороться с алкоголизмом надо, но то что закон привел к тому, что торговля спиртным расцвела еще больше, бросается в глаза каждому жителю Якутска. Только в моем районе открылось несколько алкомаркетов, причем вблизи с учебными заведениями…

Егор Борисов живо отреагировал на это выступление. Он неожиданно, прежде всего для чиновников, которые там находились, предложил отправиться в совместный рейд по торговым точкам. Встреча «фронтовиков» с главой прошла буквально накануне праздников. И сразу после – Егор Афанасьевич позвал активистов ОНФ, журналистский пул, республиканских и городских чиновников и отправился инспектировать так называемые алкомаркеты. Собрался так быстро, наверное, по одной причине: чтобы «алкогольное» лобби в парламенте и правительстве (подозреваем, что оно явно существует, иначе не было бы такого закона, который позволял бы открывать торговые точки даже на первых этажах жилых зданий) не успело, как следует, подготовиться – заготовить «лапшу» длинного размера.

Первым группа чиновников и журналистов посетила маркет «Ангара». Главу республики поразила наглость хозяев «точки». Ему показалось, что здесь сплошные нарушения: маркет на первом этаже жилого дома, там очень тесно, а рядом самое культурное заведение столицы — Театр оперы и балета. Смешно и грешно в том смысле, что «Ангара» плюс ко всему еще и находится под оком государевым – под окнами республиканской прокуратуры.

Андрей ВЕДЕНЯПИН, заведующий магазином, видимо от шока, еле смог дать объяснения. Когда Егор Афанасьевич узнал, что все в рамках закона, он нахмурился. Назвал антиалкогольное законодательство плохим словом – сказал, что оно «извращенное».

Следующая точка — круглосуточный магазин-закусочная «Кормилец» — «порадовала» еще больше. В ней оказался полный джентельменский набор. Здесь круглосуточно продают разливное пиво, есть алкоголь плюс игровые автоматы. Чего не было, так это туалета, хотя это требование для любого общепита.

Единственный стол, который формально придавал этому заведению вид «закусочной», был занят потрепанного вида посетителем. Последний поспешно заверил главу, что он «здесь в первый раз». Однако Егор Афанасьевич, кивнув на многочисленные камеры, сказал, что теперь от жены он не «отмажется». Бедняге явно было стыдно, он молча, с ужасом наблюдал за происходящим.

С чиновниками мэрии Егор Афанасьевич разговаривал не так милосердно, а, наоборот, сердито требовал объяснений. Как можно было допустить существование «Кормильца» в двух шагах от учебного заведения – колледжа потребкооперации!

Буквально в нескольких метрах от «Кормильца» алкомаркет «Алмаз», который находится на первых этажах жилого дома. Видимо, кем-то предупрежденный всю высокопоставленную толпу ждал хозяин – Матлаб ИБАДОВ.

— Я согласен с тем, что антиалкогольное законодательство надо менять, — как-то уж очень суетливо заявил он. – Пусть вернут отделы в продовольственных магазинах.

Следующий алкомаркет «Шанс» находится в здании в самом центре города, где раньше располагался безобидный магазин тканей. Глава республики выразил недовольство тем, что этот магазин вывесил огромного размера рекламу. Опять же оказалось, что все в рамках закона.

Везде, во всех алкомаркетах, Егор Афанасьевич интересовался, кто выдал разрешение на торговлю. Поскольку рядом находились и городские чиновники, вопрошал: «Зачем вы дали лицензию?» Надо было видеть вытянутые лица мэрских работников.

Сказать, что Борисов был не доволен, ничего не сказать. Тут же всех позвали на оперативное совещание в Дом правительства номер один. Егор Афанасьевич подчеркнул, что рейд был организован по запросу Общероссийского народного фронта.

Обстановка на совещании была серьезная. Строже всех глава спросил с первого заместителя Председателя Правительства РС(Я) Петра АЛЕКСЕЕВА, министра сельского хозяйства и продовольственной политики Александра АРТЕМЬЕВА и заместителя главы администрации Якутска Петра ЕФРЕМОВА. Когда руководители начинали ссылаться на законодательство, Егор Афанасьевич начинал сердиться:

— Я понял, что законодательство – несовершенное. Что вы предприняли, чтобы исправить положение, что предлагаете?

Александр Артемьев поспешно сообщил, что восьми районам республики, в том числе городу Якутску, переданы полномочия по лицензированию розничной продажи алкоголя. Однако опыт показывает, что их лучше вернуть обратно — органам исполнительной власти республики.

Петр Ефремов попытался оправдаться тем, что продажа алкоголя в городе по сравнению с прошлым годом снизилась на 15 процентов, а количество торговых точек сократилось на целых 89 единиц.

Слово по статистике вставил член штаба ЯРО ОНФ Антон ЖОНДОРОВ. Хотя потребление алкогольной продукции, действительно, сократилось на 20 процентов, зато увеличилось продажа пива – на целых 25 процентов.

«Фронтовик» попросил обратить внимание на проблему спортивного досуга для молодых семей, и в целом для молодежи. Нужны льготы на посещение.

— У молодых не должно было времени на алкоголь, пусть занимаются укреплением здоровья, — подчеркнул он.

Глава республики Егор Борисов отметил, что от алкогольной продукции одна польза – это поступления в бюджет. Но все-таки главное – не доходы, а жизни людей. Если законодатели в ближайшее время не сподобятся быстро исправить существующие недостатки, то это за них сделает сам глава. Он уже дал поручение подготовить соответствующий указ.

Какие изменения грядут – вернут запрет на торговлю спиртным в магазинах на первых этажах жилых домов, отодвинут алкомаркеты подальше от учебных и культурных заведений, отобрать полномочия у муниципалитетов на выдачу лицензий. Их уже рассмотрят на ближайшей сессии 27 мая. Будем надеется, к обсуждению привлекут и общественность. Ведь есть опасность ударить по легальной продаже алкоголем, уже начинает расцветать нелегальная: любое спиртное можно приобрести по интернету.
 

08.05.2015