Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Послесловие к американской презентации молдавских вин в Нью-Йорке

Второй раз состоялась презентация молдавских вин в Нью-Йорке. Ее участники из Молдовы считают, что она стала даже лучше прошлогодней с точки зрения полезных контактов. Это мероприятие в престижном Astor center посетили более 100 гостей – импортеров, дистрибьюторов, представителей ритейла и HoReCa, причем последних было больше, чем в прошлый раз. Для тех, у кого уже есть в США дистрибьютор, это давало шанс получить заказ в розничном сегменте. И кто-то нашел даже четыре новых клиента.

О результатах первого event-а можно судить уже по тому, что в одном из лучших винных магазинов Нью-Йорка, в том же Astor center, уже продаются Rara neagra (Vinaria-Purcari), Feteasca alba (Vinaria din Vale) и Feteasca regala (Chateau Vartely), правда, последнего вина на полке не было (раскупили), остался только ценник. Сами импортеры, которые уже работают с молдавскими винами, говорили, что если убеждаешь человека попробовать, то наши вина нравятся, и их покупают. Американцы открыты к восприятию нового, потихоньку лед трогается, в том числе и благодаря пост-пиару, организованному в прошлом году. Вопрос только времени и постоянства усилий. Нам советуют сделать акцент на местных сортах винограда и купажах с ними, чтобы выделяться из того море вина, которое есть на американском рынке.

- Этот рынок нам интересен, т.к. последние 20 лет он ежегодно растет, и сегодня он - самый крупный рынок в мире для импортного вина, - говорит директор Национального бюро винограда и вина Дмитрий Мунтяну. – Учитывая то, что в Молдове большое количество винограда и вина, которое надо реализовать, нам нужны большие рынки, чтобы компенсировать потерю российского. Европейские рынки – высоко конкурентные, куда сложно пробиться. Польский и чешский, даже если мы увеличим туда поставки в два-три раза, не покроют того объема, который мы продавали в России. Гипотетически молдавские вина смогут вырасти в объемах в Китае, если над этим работать. И те рынки, которые мы определили вместе с производителями, исходя из текущей маркетинговой ситуации, тоже не забываем. Но в США мы видим хорошие перспективы. Важно и то, что цены, по которым мы можем продавать вина, очень приемлемые – по $3 за бутылку (в американском магазине - $15).

Если мы сможем добиться того, чтобы потребители в США знали Молдову, молдавские вина и создать им положительный имидж, то мы будем продавать продукт с добавленной стоимостью. Мы пытаемся информировать людей. И тот факт, что на семинаре и тестинге восьми вин (первая часть презентации, потом было общение напрямую с производителями и дегустация всех вин), проводимом World Wine Guys, присутствовало примерно 45 журналистов, и они задавали много вопросов, говорит о том, что интерес к молдавским винам сохраняется. Специалисты World Wine Guys являются экспертами по винам из Восточной Европы для американского журнала Wine Enthusiast (в 2014 г. у него было 800 тыс. читателей по всему миру). Мы бы хотели привезти их в Молдову, если они гарантируют написание статьи об этой поездке. Также надо выбрать для участия какую-то выставку в США и в следующем году попробовать организовать такие презентации в других городах, скорее всего в Чикаго, где много импортеров, прессы и ритейла.
 
Vinmoldova.md
08.05.2015