Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Свердловский законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в регионе, был одобрен депутатами регионального парламента

Свердловский законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в регионе, был одобрен депутатами регионального парламента на заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды и вынесен на обсуждение Заксобрания. «Мы долго обсуждали этот законопроект с представителями общественности, бизнесом, членами правительства, и, как мне кажется, нашли компромиссный вариант. Изначально предполагалось прописать семь новых зон, где будет запрещено продавать алкоголь, а в итоге осталось только две: рекреационные зоны и нестационарные объекты торговли. Я считаю, в таком виде законопроект можно принимать в трех чтениях», - сообщил Znak.com председатель аграрного комитета, депутат от «Единой России» Илья Гаффнер.

Инициатива свердловского правительства об ограничении торговли алкоголем в регионе обсуждается уже больше года. Изначально предполагалось, что спиртное запретят продавать, например, в нежилых помещениях многоквартирных домов, которые ранее были жилыми, а также на территории торговых объектов, входы в которые организованы с той же стороны, что и подъезды. Также правительство планировало установить ограничения по размеру торговых помещений, например, запретить продавать алкоголь в магазинах площадью менее 101 квадратного метра в городах с численностью населения меньше 100 тыс. человек. Однако представители малого и среднего бизнеса выступили категорически против этого варианта, заявив, что ужесточение законодательства может привести к закрытию большого количества небольших предприятий.

После этого несколько раз проводились обсуждения законопроекта, и в итоге он был скорректирован. Окончательная версия действительно гораздо мягче, из него были исключены перечисленные выше нормы. Как говорится в окончательной версии документа, торговля спиртным будет запрещена в нестационарных объектах торговли, на публичных мероприятиях, например, на фестивалях и концертах, за два часа до их проведения, во время этих мероприятий, а также в течение часа после их окончания. Кроме того, с 23:00 до 8:00 будет запрещена продажа спиртного в стационарных торговых объектах, расположенных на территориях рекреационных зон, то есть в скверах, парках, городских лесах, на пляжах.

В случае, если документ будет принят на заседании Заксобрания, новые ограничения будут вводится постепенно в зависимости от срока уже выданной лицензии на торговлю алкоголем. То есть с 1 июля 2015 года или с 1 января 2016 года.

Между тем, остались и противники окончательной версии законопроекта. «Несмотря на долгие обсуждения, мы так и не увидели никакой убедительной статистики и аргументов, почему спиртное необходимо запретить продавать в летних кафе. А на сегодняшнее заседание комитета Гаффнер вообще отказался пускать представителей малого бизнеса и общественных организаций. Считаю абсолютно недопустимым проводить кулуарные обсуждения таких важных для бизнеса вопросов, а также хочу напомнить, что мы в Заксобрании занимаемся публичной политикой», - отметил депутат Евгений Артюх.

«У нас было около 100 общественных организаций, желающий прийти на заседание комитета, и еще около 500 бизнесменов. Но присутствие такого количества человек физически было очень трудно организовать, и мы посчитали, что это и не является необходимым, так как этот законопроект опубликован в открытом доступе и его неоднократно обсуждали на различных площадках», - пояснил депутат Илья Гаффнер.




znak.com
 

08.05.2015