Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сочетание энергетических напитков с алкоголем может привести к пьянству

Подростки, которые употребляют энергетические напитки вместе с алкоголем, в четыре раза чаще сталкиваются с проблемой злоупотребления алкоголем в будущем, чем те подростки, которые такое сочетание не употребляют, говорят американские ученые из Norris Cotton Cancer Center (Дартмут).

Команда исследователей во главе с доктором Дженнифер А. Эмонд изучила 3342 молодых человека в возрасте от 15 до 23 лет и выяснила, что 9,7% подростков в возрасте 15-17 лет употребляли энергетические напитки, смешанные с алкоголем. Такие подростки более склонны к развитию пьянства в дальнейшей жизни, что, по словам авторов исследования, является очень серьезной проблемой.

Как отметила доктор Эмонд, чрезмерное употребление алкоголя среди подростков зачастую становится причиной опасного и неадекватного поведения, что может привести к травмам, хроническому употреблению алкоголя и даже смерти. При этом смешанное использование алкоголя и энергетических напитков может стать причиной развития алкогольной зависимости и привести к необузданному употреблению спиртного.

«Учитывая, что это весьма важный вопрос, клиницисты, родители и педагоги, наверное, должны серьезно говорить с подростками на тему использования алкогольных и энергетических напитков», - сказала Эмонд.


NEWS.am Medicine
 

08.05.2015