Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Британские ученые: Форма пивного бокала помогает контролировать потребление спиртного

Опытное исследование показало, что на скорость потребления пива влияет форма бокалов, в которые его разливают. Ученые из Университета Бристоля полагают, что прямые бокалы с маркировкой объема воспитывают навык более вдумчивого питья с меньшим вредом для здоровья.

В первом эксперименте приняли участие 160 человек, поровну мужчин и женщин, которых произвольно разделили на две равные группы. Все участники опыта были совершеннолетними людьми без алкогольной зависимости, воспринимающие пиво в качестве подходящего сопровождения встреч с друзьями. В ходе эксперимента одна группа людей пила пиво из бокалов с маркировкой объема, вторая – из бокалов без каких либо визуальных меток. На употребление пинты пива из маркированного бокала, в среднем, ушло 10.3 минут, тогда как из простых бокалов пиво выпили быстрее – за 9.1 минут.

Ко второй части эксперимента привлекли три паба ресторанной сети Dawkins Ales. В первый уикенд бармены наливали пиво только в бокалы-тюльпаны, во второй уикенд – в стаканы прямой формы. Скорость повторного заказа, а значит, и скорость потребления пива оказалась выше при сервировке пива в бокалы с округлыми боками.

Руководитель исследования Анжела Аттвуд комментирует: «Мы убедились, что любой человек в состоянии уменьшить потребление алкоголя, не прибегая к жестким мерам, - достаточно поменять пивные бокалы на прямые стаканы с насечками четверти, половины и трех четвертей пинты».


МК-Лондон
 

08.05.2015