Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Политик: антиалкогольная кампания привела к демографическому взрыву

В интервью «МИР 24» главред журнала «Русский дом» Александр Крутов подвел итоги борьбы с пьянством в Советском Союзе.

Годовщина антиалкогольной кампании Горбачева. Она стартовала 30 лет назад. Удалось ли тогда «отрезвить» страну? И как бороться с пьянством сегодня? В интервью «МИР 24» главред журнала «Русский дом», политик Александр Крутов подвел итоги антиалкогольной кампании в Советском Союзе.

30 лет назад официально зарегистрированные продажи спиртного в стране снизились более чем в 2,5 раза. Но, по мнению социологов, тогда просто стали пить нелегал и самогон. И лозунг «Трезвость - норма жизни», так и остался только лозунгом. Как вы считаете почему?

Александр Крутов: Я бы не согласился, что это осталось только лозунгом. Если посмотреть на те годы, в частности, на 1985, то тогда было 11 литров спирта на человека. Это 55 бутылок на гражданина страны, включая младенцев. Более 700 тысяч смертей в год, зачастую - от алкоголя. Пьянство было везде - на предприятиях, производстве, каждое событие отмечалось пьянством. Производительность труда падала, общество постоянно находилось в полупьяном состоянии.

Вы были ведущим культового проекта «Прожектор перестройки». Вы не по наслышке знаете, что 30 лет назад пропаганда здорового образа жизни и отказ от спиртного активно велась в СМИ. Как вы считаете, почему это не сработало тогда?

Александр Крутов: Когда говорится о пропаганде против алкоголизма, то она велась, причем активно. Но здесь пригодна фраза «заставь дурака богу молиться он себе и лоб расшибет». С одной стороны, люди увидели, что нация спивается. В омской области в 60-е годы были две школы для умственно отсталых детей. К 85-му году - 19, в Латвии было 12, а к началу перестройки - 85. Почти каждый пятый ребенок рождался нездоровым. Это ведь неслучайно, что компания началась именно тогда. Это было необходимо стране, шло ускорение экономического и социального развития страны, но по-новому не заживешь в пьяном виде. С пропагандой перебарщивали и СМИ, и собрания. Но когда через три года она прекратилась, то все увидели ее результаты. Только за один год родились 1,5 млн детей, а сейчас именно они создают семьи и рожают.


mir24.tv
 

07.05.2015