Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Начала расти деловая активность в сфере услуг

Деловая активность в сфере услуг впервые за семь месяцев начала расти благодаря укреплению рубля и замедлению темпов инфляции. Индекс PMI сферы услуг в апреле вырос до 50,7 пункта с 46,1 пункта в марте, свидетельствуют данные HSBC. Индекс PMI обрабатывающих отраслей в апреле вырос до 48,9 пункта с 48,1 в марте, по-прежнему сохранившись на отметке ниже 50 пунктов (пятый месяц подряд). Тем не менее ожидания промышленников улучшились, в апреле планы выпуска выросли до 44-месячного максимума, следует из опроса Института Гайдара. Совокупный индекс объемов производства в апреле после учета сезонных факторов преодолел критическую отметку в 50 пунктов впервые за семь месяцев и вырос до 50,8 с 46,8 пункта в марте. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, ниже - на ее снижение.

В апреле произошла долгожданная стабилизация в российской сфере услуг, отмечается в обзоре - деловая активность и новые заказы указывают на рост после резкого сокращения с начала 2014 г. Повысились и деловые ожидания, так, участники опроса ждут, что улучшение рыночной конъюнктуры приведет к росту деловой активности уже в ближайшему году.

Усиление спроса - вот что требуется и компаниям, и служащим для продолжения роста, пишет старший экономист Markit Андрю Хакер. Показатели PMI в секторе услуг демонстрируют более позитивные сигналы о состоянии российской экономики, согласен Дмитрий Полевой из ING, улучшение PMI выглядит неожиданным, стабилизация рубля и замедление инфляции оказались достаточными для восстановления настроений. Тем не менее рабочие места продолжают сокращаться, указывает он. Компании сферы услуг в апреле продолжили сокращение персонала, хотя темпы и снижаются второй месяц подряд и находятся на самом низком уровне с октября 2014 г., отмечается в обзоре. В секторе продолжают оставаться резервные мощности, которые и приводят к сокращению рабочих мест, отмечает Хакер. Несмотря на рост показателей, говорить об устойчивом восстановлении пока рано, заключает Полевой.
 
Ведомости
07.05.2015